Фотографии первого прототипа модульного смартфона Google

Как вы помните, одной из множества инновационных разработок Google, которыми компания активно занимается в последнее время, является прототип модульного смартфона "собери-сам" Project Ara. Не так давно было опубликовано видео, посвященное прогрессу в разработке этой технологии, которая может стать одним из огромных скачков в отношении кастомизации не только смартфонов, но в целом девайсов личного пользования.

Теперь же можно взглянуть на фотографии элементов, с которыми сейчас работает команда Project Ara.

Модульный смартфон начинается с алюминиевого эндоскелета, который имеет размеры типичные для современного телефона, однако в отличие от стандартного девайса, этот экзоскелет оснащен 8 модулями для подключения железа. Эндоскелет может получать и передавать данные или энергию через внутреннюю сеть. Кстати, Google работает над еще двумя версиями блочных девайсов – больше, размером с плеер, и больше – размером между телефоном и планшетом.

Еще одним важнейшим элементом Project Ara является электромагнитный модуль. Разработкой его занимается контрактор в Кэмбридже – NK Labs, который разработал ранний прототип модуля батареи для демонстрации и тестирования расхода энергии.Медные катушки являются частью электро-перманентных магнитов, которые используются для жесткого фиксирования модулей на эндоскелете.

Ночная камера - а именно блок инфракрасной камеры является одним из модулей, над которыми работает Google. Если он будет одобрен, то вы сможете носить его с собой в небольшом чехле или даже в кошельке, и при необходимости просто заменять местами с обычной камерой для съемки в темное время суток. Очень интересная, хотя и нишевая разработка, которая может стать реальным продуктом для энтузиастов.

Еще один полезный блок – модуль для тестирования крови, который  способен измерять уровень кислорода или сахара, что будет особенно полезно людям с различными заболеваниями. И ведь это только один из медицинских модулей, которые могут избавить людей от дополнительных девайсов. При этом, все они могут быть интегрированы в телефон, подключаясь к сети, цифровому помощнику или передавая данные сразу личному доктору или вызывая скорую при необходимости.

Несмотря на то, что все это пока не более чем прототипы, будущее у технологии кастомизации личного девайса определенно есть.

А какой смартфон собрали бы вы? 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: