Valve следит за сайтами, которые посещают пользователи Steam?

Если вы используете сервис Steam для своих игр... а вы его точно используете, то существует вероятность, что анти-читерская система Valve смотрит за всеми сайтами, которые вы посещаете и отправляет отчеты на материнский корабль Гейба Ньюлла. Почему? Пока не совсем ясно.

Открытие произошло благодаря пользователю SHG_Nackt, который утверждает, что обнаружил подозрительный кусок кода, который, судя по всему, собирает данные вашего кэша DNS собирая доменные имена, хэширует их и отправляет Valve на оценку.

Вам даже не обязательно посещать сайт – любой, даже самый маленький запрос  к сайту, добавляется к кэшу dns. И только этот домен будет в вашем кэше, а не полная ссылка. Записи в кэше хранятся пока не истекут или, по крайне мере, один день, но они не хранятся вечно.

Есть предположение, что анти-читерская система Valve делает это для того, чтобы сравнивать посещаемые пользователем сайты со списком известных сайтов и порталов, которые поддерживают читерство или взлом игр защищенных VAC-системой. В данном случае проблема в том, что это происходит без ведома пользователей, без их разрешения, при этом связывая список доменов с вашим SteamID. То есть, вас можно вычислить по этим данным. Но что еще хуже – Valve хэширует данные недостаточно хорошо, чтобы держать их в секрете. Возможно вам будет всеравно на то, что Valve знает о сайтах посещаемых вами, но в эпоху, когда правительство оставляет за собой право изымать любые данные, вся эта информация может попасть в любые руки.

Valve не комментирует ситуацию, да и проблема не такая уж серьезная – в конце-концов, facebook, vk и прочие соц. сети делают то же самое, но только через кнопочки "Like", которые сейчас есть на всех сайтах, и, которые, выполняют роль глазка за вами на всех сайтах. 

Впрочем, все это может быть ошибкой и недопониманием. Один из пользователей reddit утверждает, что сбор dns-кэша может осуществлять даже не VAC – нет никаких прямых доказательств, что именно Steam собирает информацию. Кроме того, пользователь утверждает, даже если сбор идет, нет никаких указаний на то, что данные действительно передаются куда-либо. Вполне возможно, что сравнение кэша происходит локально со списком сайтов Valve. 

Короче говоря, тема любопытная, но ее стоит изучить, прежде чем можно будет делать какие-либо выводы.

UPD: Официальный комментарий Гейба Ньюэлла

Больше статей на Shazoo
Тэги: