Битва десятилетия в Eve Online или "как это было"

   Не так давно Eve Online отпраздновала свое 10-летие. Разработчики и  игроки  вспоминали  о том что произошло за эти годы, чего смогли добиться как одни, так и другие. Конечно же, вспоминали и самые крупные битвы прошедшей декады, вспоминали битву при Asakai, где суммарно было уничтожено 12 титанов, на тот момент - абсолютный рекорд.
   Прошло несколько месяцев, и война начавшаяся в Хэллоуин и продолжающаяся уже достаточно давно, наконец-то преподнесла нам бой, который навсегда останется в истории игры - как первый самый крупный суперкапитальный бой в котором погибло 75 титанов.
  

   Но, немного предыстории.
   Боевые действия в Еве давно перешли рубеж войн альянсов, настало время войн коалиций, насчитывающих по 10-20 тыс. человек с каждой стороны. Все началось с того, что пакт о ненападении между альянсами Against All Authoritets (AAA) и N3 коалицией был нарушен. Инициатором, при том не однократно, был блок N3, они атаковали приграничные системы и попытались уничтожить TCU (Territorial Claim Unit - структура, "обозначающая" альянс-владельца системы) и установить свои SBU (Sovereignty Blockade Unit - структура необходимая для "перебивания" прав на систему). В ответ на эти действия, альянсы Darkness of Despair (DD), AAA, Solar Fleet (SF) и Black Legion (BL) создали коалицию DTF или как ее еще называют Хэллоуин Коалишен. Позже к ним присоединились альянсы Razor, CVA, Darkness; около месяца назад о вступлении в войну сообщил и альянс Goonswarm (CFC). На стороне противника были альянсы Nulli Secunda, Northen Coalition, Pandemic Legion, и множество более мелких пет-альянсов.
   Казалось бы, Хэллоуин коалишн больше и мощнее, но это далеко не так, до вступления в войну CFC, кораблей супер капитального класса на нашей стороне было очень мало. Так к примеру только PL имело более 150 титанов, больше чем вся DTF вместе взятая, CFC же имеют множество титанов (общее кол-во до сих пор не известно). Тем не менее, битвы без участия кораблей капитального и супер капитального класса "наши" в большинстве случаев выигрывали. Война начавшаяся очень активно, в итоге стала больше похожа на "космический пинг-понг", одни забирают системы - другие их отбивают.
  

   19 января этого года, должен был состоятся бой, который возможно и стал бы самым крупным, но... Суммарно в систему набилось 4 тыс. человек, огромный флот DTF состоящий из дредноутов так и не прогрузился из-за лагов, вызванных кэрриерами N3 (корабль капитального класса, сравнимый с современными авианосцами), которые в количестве 350+ шт. выпустили дронов. Потери составили порядка 200 дредноутов - это был очень сильный удар по Хэллоуин коалишн. Было ощущение, что это переломный момент в войне, и далеко не в нашу пользу.
  

   И так, 27 января в 7.40 по гринвичу, в системе B-R5RB, принадлежащей альянсу Nulli Secunda состоящей в коалиции N3, внезапно "упал клайм" (т.е. территория стала ничьей). Причиной стал баг во время трансфера клайма (прав на систему), когда один альянс передает территорию другому. Эта система являлась регрупп-системой альянса Pandemic Legion, на станции хранилось огромное количество кораблей и модулей, и потеряв клайм - они теряли и доступ к хранимому на ней.
   Увидев что система стала "ничьей", сразу же были отправлены скауты, которые обнаружили N3, устанавливающие TCU, пытаясь вернуть права на систему. 
   В 14.00 по гринвичу флиткомы CFC, DD и Razor принимают решение собрать флоты и попытаться помешать N3, собрали примерно 300-400 кораблей. Флот состоял из небольшого количества дредноутов, основной состав был на Баттлшипах (Dominix), тем не менее им оперативно удалось уничтожить TCU противника, установить свои TCU и захватить станцию. Права на станцию достались альянсу Razor.
   N3 конечно же видя весь этот беспредел собирает флот, выбирая свой любимый формат - Wreking Ball, состоящий из мазершипов и титанов. Сформировав флот, они зашли в систему и устремились к станции, одновременно со станции начали андокаться (undock) кэриеры и дредноуты PL. Понимая, что флотом в 300-400 человек "ловить нечего", принимается решение вводить в систему флот дредноутов. N3 отвечает вводом дополнительных супер капиталов и огнем титанов (Doomsday - самое разрушительное оружие, основной калибр титанов, перезарядка 10 минут), часть дредноутов лопается с альфы (т.е. сразу, под фокусированным огнем).
 
  Этот момент является пожалуй ключевым и именно здесь начинается весь "эпик". Видя лопающиеся с альфы дредноуты союзников и понимая, что основные орудия титанов будут молчать еще минимум 10 минут (так же была опасность, что все это может быть спланированной ловушкой) принимается решение вводить в бой титаны при поддержке мазершипов. Флоты титанов CFC, Razor при поддержке кэриеров и мазершипов открывают массированный огонь по противнику. Кэрриеры и мазершипы выпускают файтеров (Fighter у кэрриеров и Fighter Bomber у мазершипов), несколько тысяч файтеров вызывают лаги в системе, принимается решение не выпускать дронов с баттлшипов, опасаясь краша ноды (когда сервер отключит кластер, отвечающий за систему).
   Титаны DTF успешно отрабатывают Doomsday по титанам N3/PL, враг несет первые потери. Противник же продолжает пробрасывать в бой дредноуты/титаны/мазершипы. Одновременно с этим в систему заходит и флот противника на интерцепторах (корабли класса фрегат, очень маленькие, предназначены для перехвата, конкретно в этой битве их роль была в уничтожении Хэвидикторов, которые ставят поле, не дающее отварпать противнику из боя).  Флот интерцепторов рядеет, по ним работают баттл шипы смарт бомбами, флот противника в плотных "бублях" Хэвидикторов (ХД), при попытке выйти за пределы поля, ХД устанавливают новые.
    Противник перезаряжает основной калибр, первые потери титанов CFC (первым умирает титан класса Левиафан). Обе стороны продолжают формировать флоты и бросают их в бой, люди потерявшие корабли пересаживаются на новые. Титаны и мазершипы работают по титанам противника, дредноуты - по дредам врага и кэриерам. Чаши весов начинают колебаться, координация идет в чате, цели называются, проходят броадкасты и следом фокусированный огонь титанов. В системе где-то 1600-1800 человек. 
   Флиткомами DD, Solar Fleet и ААА принимается решение бросить все титаны в бой, на подмогу титанам CFC и Razor. Covert Ops (корабли спец операций) "зажигают цино" (маяк, позволяющий флоту находящемуся в радиусе прыжка в других системах прыгать на сигнал маяка) и прямо в самый центр вражеского построения вваливается порядка 25 титанов, скоординированным ударом унося "на тот свет" еще несколько титанов N3/PL. Уже после боя, флитком CFC Lazarus напишет, что именно этот маневр русских решил исход боя ( We couldn't have won without RusRus their supercap and titan numbers played a large role in the fight. In the middle of the fight they jumped in 10-25 more titans when we needed DDs most.).
   С уничтожением части титанов противника, фокусированный огонь уменьшается, все реже гибнут титаны и дредноуты союзников. Понимая это, враг вводит все имеющие на данный момент силы, союзники тоже не отстают и пробрасывают дредноуты с тыла и вводят еще суперкапиталы. Проходит информация, что Black Legion выдвинулся в B-R5RB на дредноутах, зажигаются цино маяки и входит флот дредноутов BL типа Naglfar и Moros. Количество пилотов в системе увеличивается в пике до 2600-2700. Идет 10%-ое замедление, одна секунда игрового времени - 10 секунд реального, лагает, кнопки активации орудий "залипают", из-за этого гибнут титаны класса Рагнарок CFC. На один убитый титан, противник платит двумя своими.
  Весы продолжают колебаться, гибнут Рагнароки CFC, в ответ идут удары по титанам противника класса Эребус (они дают ощутимый ролевой бонус на кол-во брони флоту). В этот момент флитком противника отдает приказ расстреливать титан класса Аватар пилота SortDragon, по нему идет массированный огонь. Пилот Аватара успевает перефитится в двойной танк. Дистанция до титанов врага в среднем 5-6 км, идет практически "рубка на топорах". Аватар SortDragon`а медленно но верно теряет броню, выйти из боя не пытается. За время, которое потратили на его убийство, N3/PL теряет 5 своих титанов.
   С уничтожением всех Эребусов противника, они лишаются бонусов на броню и им не хватает ДПС, все реже видны взрывы от гибнущих кораблей союзников. Начинается уничтожение Рагнароков N3, флот поддержки "откачивает" своих, но один из титанов DD гибнет, т.к. его выкидывает из игры, откачать не успели из-за того, что модули были выключены во время краша клиента.
   Флитком противника отдает приказ вставать в разгон и быть готовыми выходить из боя, дредноутам отдается приказ Free Fire по нашим дредам. Дредноуты союзников несут тяжелые потери, но это снижает дамаг по нашим суперкапиталам, давая титанам возможность беспрепятственно расстреливать врага.
    Остатки флотов интерцепторов и дроны запущенные с кэриеров противника уничтожают Хэвидикторы, из-за этого часть флота противника успевает выйти из боя. Отдается приказ уничтожать Аватары оставшиеся на поле боя, мазершипам же отдается приказ отрабатывать файтербомберами по дредам противника, дредноуты под огнем файтеров взрываются один за одним.

  Исход боя ясен уже всем, противник не пытается сопротивляться. Уже утро, в системе на регруппе часть людей выходит из флота, людям нужно на работу и поспать пару часов. В системе остается где-то 1600+ человек. CFC пробрасывает в бой еще кэрриеры и супера, нужно успеть до ДТ и заменить вышедших из боя (техническое обслуживание серверов, занимает 15 -20минут), так как это может спасти оставшиеся корабли противника.

   Все титаны на поле боя уничтожены, начинается расстрел кэриеров ( тип Archon ), далее флоты уходят в системы на регрупп, около станции остается сборный флот баттл шипов, для охраны станции от возможного её захвата.

   Бой длился 18+ часов, суммарно было уничтожено 75 титанов, 14 мазершипов, 370 дредноутов и 123 кэриера, саб капитальные потери пока не подсчитаны, сайт eve-kill до сих пор корректно не подсчитал эту цифру.

   Релейд боя: http://killboard.solar-fleet.ru/1273728.html
 

  По коалициям: DD SF CFC DTF:   16 титанов потеряно, 3 мазершипа потеряно.                                                 N3, PL, NC, EMP: 59 титанов потеряно, 11 мазершипов потеряно.
  

   Потери в деньгах: по "черному" рынку - примерно 300.000$
                                по курсу CCP (относительно PLEX) - 275.000$                               

                            
Ниже немного видео, как раз момент ввода первых флотов титанов CFC и Razor. Второе видео - это середина боя и начало отступления N3/PL


Статистика предоставлена CCP и опубликована ими в Твиттере.

P.s. Новость о битве в газете "Вашингтон Пост"

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: