Новая манга от создателей Death Note и Bakuman

"All you need is kill" - "Всё, что тебе нужно - это убивать"

Первая глава новой манги от Такеши Обаты*, вышедшая 19 января 2014, уже успела приковать внимание многих поклонников японской культуры. Многообещающий сюжет, динамичные битвы и интрига - всё в духе жанра. Начнём с идеи этого произведения:

Недалёкое будущее. Нападение безжалостных инопланетян на Землю, а вскоре и на Японию, где у единственных в мире солдат имеются меха. Армия усердно готовится к защите родины, и вот, наконец, начинается битва, в которой главный герой - Кэйджи Кирия - тут же помирает... Однако он не уходит преспокойненько в мир иной, а попадает во временную петлю, и теперь каждый раз после смерти просыпается в кроватке за день до военных действий.

Постараюсь быть максимально объективным и расскажу о первом впечатлении. Качество рисовки - на высшем уровне, присутствует интрига и желание ждать новую главу. Всё очень динамично и эффектно, главный герой, хоть и хлюпик, но вызывает симпатию.

А теперь о незначительных минусах. История довольно трешовая, жестокости много (для многих это плюс). Происходящее на фоне довольно избито, так скажу. Очень шаблонные персонажи, как будто вы их уже где-то встречали. Инопланетяне - большие фрикадельки с зубами, и это далеко не плюс. Отмечу также хлипкость солдат, окружающих Кейджи, которые по назначению не должны быть такими, и "японоцентрическое" повествование, позаимствованное у американцев.

Но не пугайтесь, это всё мелочи, которые есть везде, манга от этого хуже не становится. Однако самое важное, на мой взгляд, это то, что весь сюжет пронизан мыслью: "А вдруг после смерти человеку даётся шанс остаться в живых?"... Никаким образом это в манге не фиксируется, но я уверен, что автор думал об этом...


  * Если быть точнее, Такеши Обата (小畑 健, Obata Takeshi) - ответственный за рисовку и мангу, а вот оригинальный сюжет (новелла) принадлежит Такеучи Рёске (竹内 良輔, Takeuchi Ryōsuke).

P.S. Это мой первый пост на Шазу, спасибо за внимание!