Почему во вселенной Marvel люди боятся и ненавидят мутантов

Профессор Ксавье, Магнето, Росомаха, Шторм, Циклоп, Ночной хищник, Джин Грей, Зверь и многие, многие другие – все это мутанты во вселенной Marvel. Каждый из них обладает своими уникальными сверхспособностями, которые делают их столь примечательным. Однако, эти же способности являются и причиной множества проблем для мутантов, в частности, со стороны обычных людей. Но ведь во вселенной Marvel существует еще множество героев, та же Фантастическая Четверка или Человек-Паук. Почему же обычные люди со страхом и ненавистью смотрят на мутантов?

Дело в том, что ни Фантастическая Четверка, ни Человек-Паук – не мутанты. Да, они обладают уникальными силами, но они получили их в результате случая.

Но не Мутанты. Мутанты – не обычные гомо сапиенс, они являются новым видом, новой ступенью эволюционного развития, превосходящей обычных людей.

Обычные люди вселенной Marvel любят Четверку и Паука как индивидуумов, которых они знают, которые являются общественными личностями, с которыми можно находить что-то общее, которых можно понять. Хотя есть те, кто не любит их, но причины либо в том, что они просто знаменитости, либо, что они ставят жизни людей под угрозу своими геройствованиями. При этом, герои проводят пресс-конференции, получают ключи от города, посещают детей в госпиталях и в целом создают позитивный имидж.

Мутанты, с другой стороны... как говорят некоторые, Мутанты – это предвестники заката Человеческой Эры. Люди постепенно выродятся, их заменит новый вид, который выглядит как люди, но не являются людьми.

Но что еще тревожней – мутантов не видно среди людей – ими может быть кто угодно. Как бы вы чувствовали себя, если бы ваш сосед мог видеть через стены или читать ваши мысли, или становиться невидимым и проникать к вам в дом?

Как бы вы чувствовали себя, если бы Магнето появился на ТВ после убийства президентской охраны, и заявил, что вы – следующий? Что вскоре человечество сменят Мутанты и люди должны сдаться. Борьба перед тем, что невозможно остановить – разве это не смешно? Ведь они – это будущее, а не вы – жалкий, слабый вид.

Какие мысли были бы у вас, если даже после этих заявлений, большинство "героических" Мутантов сохраняли странное молчание? Или появлялись лишь немногим позже, когда десятки обычных людей уже превратились в куски мяса, будучи убитыми мутантами?

Вы знаете, кто такой Человек-Паук, вы знаете где он живет.

В то же время большинство мутантов вовсе не сражаются с преступностью, они не представляются в виде публичных личностей, они живут невидимой жизнью. Они могут жить в соседнем доме. Кто знает, какими способностями они обладают, и что за хаос могут сеять. Тогда как вы, или ваши любимые могут без труда стать инвалидами на всю жизнь, когда очередной подросток вышел из себя и начал швырять машины в воздух из-за обиды.

Каждый день вы слышите истории о том, какими силами обладают мутанты, и, в большинстве, они негативны. Все кого вы знаете – напуганы. Недавно вы видели репортаж в новостях, где политик говорил о мутантах способных управлять вашими мыслями и даже остановить ваше сердце находясь на другом конце планеты. Вы слышали заявления о том, как другие страны используют мутантов в качестве оружия. Вы видели интервью с девушкой, которая потеряла ноги во время атаки на Таймс-Сквер во время празднования Нового Года. Вы до сих пор помните прямой эфир, как вы выронили бокал с шампанским на пол во время выступления странного парня в сияющих доспехах, который заявлял, что это только начало, и Фронт Освобождения Мутантов никогда не остановится...

Вы никогда не видели столько крови в жизни. Вам показалось, что она очень похожа на кукурузный сироп с красителем, когда вы увидели буквально литры крови в прямом эфире.

А на прошлой неделе вы купили пистолет. Возвращаясь с работы, вы увидели рекламу о том, что в оружейном магазине стали продавать пули из композита, которые способны остановить мутантов.

Вы купили две коробки, потому что по закону это максимум амуниции на месяц для гражданских.

Недавно вы увидели по ящику рекламу шлема, который похож на дуршлаг. Разработчики заявляли, что он одобрен Федеральным Агентством и способен остановить телепатов 1-3 классов. Вы задумались о том, не был ли тот политик по ТВ под контролем мутантов? Может быть он хотел запугать людей? Или это было предупреждение? А может у него есть своя защита, ведь это же Правительство, они должны что-то делать, разве нет!? У них должен быть секретный план по контролю мутантов и защите НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, ведь так!?

Вы заказали один шлем-дуршлак.

Вы не можете спать спокойно с самого Нового Года... или после того как Братство совершило за 20 минут то, что не могли сотни террористов за 60 лет, когда они подняли атомные боеголовки с поезда, словно это игрушки? А может быть это после того, как школа где-то в Айове была полностью разрушена мальчишкой, который просто стал кричать "слишком" громко, когда ему не понравилось, что учитель указывает ему на место? Фотографии детей разбросанных и разбитых словно фарфоровые игрушки крутили по ТВ целую неделю.

Вы выпили еще снотворного размышляя о том, когда же придет ваш шлем. Под подушкой, в руке, пистолет. Палец на предохранителе: Щелк-щелк. Раздается приглушенный звук. Вы рады, что в вашем штате прошел закон по которому вам больше не нужно ждать генетического теста, чтобы убедиться в своей человечности.

Вы чувствуете себя немного лучше, но знаете, что завтра еще одна ночь, и вам предстоит снова проверять все замки, и включать свет на пороге каждые полчаса, вместо того, чтобы спокойно спать.

Вы не высыпаетесь уже очень давно. С тех пор, как Боги стали сражаться на улицах из-за того, что не могут решить как быстро им сменить все человечество.

Щелк, Щелк, Щелк.

By CricketPinata @ reddit

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: