Контроллер Steam получит кнопки вместо тачскрина

Во время первого дня конференции Steam Dev Days, Valve объявила, что контроллер Steam будет изменен – теперь вместо тачскрина будут введены более традиционные кнопки... в связи с чем контроллер стал выглядеть значительно страшней.

Несмотря на то, что Steam Dev Days – закрытое мероприятие, записи сессий будут открыты чуть позднее, однако это не остановило участников от твитинга и публикации информации с конференции через другие каналы. Общие итоги конференции будут чуть поздней. 

В результате бета-тестирования контроллера, Valve пришла к решению, что контроллер Steam с тачскрином, который можно использовать для эмуляции различного управления и кастомизации пользователями и разработчиками – не самый удобный способ ввода. Для улучшения обратной совместимости, теперь контроллер получит набор кнопок, стандартных для прочих контроллеров вроде PS и Xbox. Кроме того, возможно появится стандартное перекрестье.

Финальная версия контроллера скорее всего будет использовать батарейки AA, однако пользователи могут воспользоваться и перезаряжаемыми, которые доступны на рынке.

Steam API поддерживает одновременно до 16 контроллеров за раз.

Никаких биометрических сенсоров в контроллере не будет, так как руки – не самая лучшая зона для записи таких данных, утверждает Valve. При этом компания намерена дальше развивать технологии виртуальной реальности.

В дополнении к этому, теперь Valve отказалась от собственного производства контроллеров Steam и станет работать с партнерами по выпуску контроллеров на рынок.

Таким образом, контроллер Steam теперь отличается лишь двумя тачпадами, которые должны быть точней и удобней стиков если потренироваться. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: