Рассвет Финского гейм-дева связан с низким интересом к деньгам

Как сообщил в интервью TechCrunch глава студии Supercell – Илкка Паананен, бум Финской игровой индустрии является результатом культуры отношения к деньгам в стране. Именно благодаря этому стали возможны такие студии как Rovio, Grand Cru и сама Supercell.

Хотя первоначальный толчок в игровой индустрии пришел от правительства Финляндии и множества венчурных фондов, направление развития поддерживалось благодаря внутреннему отношению и сосредоточенности на качественных проектах, так как в ином случае можно было потерять финансирование. По словам Илкка, до успеха Clash of Clans и Hay Day команда Supercell зарубила больше проектов, чем было запущено в 2012-м.

Именно это является причиной беспокойства, что успех Финских разработчиков может привести к буму девелоперов, которые надеятся быстро заработать деньги, что противоречит философии Финляндии.

«Что мне нравится в местной индустрии – то что люди не работают только потому, что они хотят денег. Вместо этого они хотят делать отличные игры. Иронично, но я думаю, что это верный подход и это максимизирует финансовую отдачу в долгосрочной перспективе.»

Разработчик полагает, что все те, кто приходит за быстрыми деньгами, быстро осознают свою ошибку и не будут забивать индустрию некачественным контентом.

"Большая часть разработчиков не думает в первую очередь о деньгах. Финны традиционно не работают ради денег, так почему это должно меняться сейчас, особенно если стало доступно больше денег".

Больше статей на Shazoo
Тэги: