Краткий обзор PS4

Хотя в сети уже стали появляться обзоры PS4, все они англоязычные и в большинстве случаев у них нет никаких оценок – лишь стена текста. Как уже мы писали ранее, судя по общему настроению, хотя консоль получилась действительно стоящей игровой машиной, сейчас для нее нет тех проектов, ради которых стоит бежать в магазин в первый же день запуска продаж. 

В данном посте я коротко по пунктам переведу обзор PlayStation 4 от Kotaku. Лишь основные мысли, никакой воды.

PS4 имеет приятный дизайн и работает на удивление тихо.
Новая консоль Sony получилась на удивление компактной коробочкой. Словно это Slim версия предназначенная для 2015-го года. PS4 легче, тоньше и тише той массивной коробки, которой была PS3 в 2006-м году. 

Необычные углы выглядят интересно, но, в то же время, без преувеличений. Это все же коробка, а не произведение искусства. Дизайн PS4 разработан чтобы сливаться со средой.

DualShock 4: лучше стики, триггеры, вес и jack-порт
О контроллере известно уже давно и многое и его описывали множество раз. Если по делу – то использовать DualShock 4 стало значительно удобней, однако такая фича как тач-поверхность на данный момент является бесполезной.

PlayStation Network – для геймеров и игр
Sony намерена превратить гейминг на PS4 в социальное занятие, в связи с чем игроков мотивируют постоянно находится подключенными к сети. Разработчики уделили очень много внимания активности ваших друзей, совместной игре, загрузке клипов, лайвстримам и прочим элементам, которые способны объединять геймеров.

Несколько нажатий на джойстике и вы можете запустить собственный стрим в Ustream, Twitch или PSN. Хотя PC геймеры расценят как попытку консольных геймеров догнать PC, через лет пять, когда выйдут игры от ключевых разработчиков консоли, стриминг с консолей станет обыденным делом. То же касается скриншотов и роликов публикуемых при помощи той же кнопки Share.

Вот что уже успел сделать Стивен Тотило в PSN:

  • Зашел в Online-магазин, поставил пару игр на скачку, побродил по меню. Ничего особого
  • Добавил нового друга и увидел как фид активности стал заполнятся его активностью. Сделал запрос его реального имени и теперь его активность отображается под реальным именем.
  • Начал играть в шутер Resogun. Нажал share и выбрал лайв-стрим, поняв, что мне необходим аккаунт на Twitch. Сделал аккаунт и постримил игру 
  • Пытался использовать Share для записи и загрузки клипов. В основном работало, но я не совсем понял как работает система записи того во что я играл. Было необходимо выйти из игры, чтобы отредактировать клип. Сейчас загружать клипы можно только на Facebook
  • Пытался управлять PS4 при помощи Vita через Дистанционный Контроль, но ничего особенного сделать не смог. 

На данный момент сложно составить полноценное мнение о социальных особенностях. Необходимо посмотреть, как будет со всем этим справляться сеть.

Проблемы с железом?
Стивен говорит, что первая консоль полученная у ретейлеров, отказалась работать. Однако процент отказов пока не известен. Возможно это просто одиночный случай. 

Обязательная установка – не проблема
Для запуска игр на PS4 требуется установить игру на жесткий диск. К счастью вставив диск с игрой начинать игру можно уже через 30 секунд - она продолжит установку во время игры.

Игры – неплохо, но ничего удивительного
Одна из причин, почему сейчас нет смысла бежать занимать очередь. PS4 – крутая и мощная система, но пока нет игр, которые реально стоили бы ее. 
Графика AC4 хороша – но это та же игра.
Обзоры эксклюзивов можно посмотреть тут.

PS4 – хорошее начало
PS4 только начинает свой путь, но она уже значительно крепче чем PS3 в свое время. 
Консоль выглядит многообещающе, но реально оценить ее можно будет только через некоторое время.

Стоит ли покупать PS4? Не сейчас.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: