World of Tanks купила Золотой Джойстик?

Может быть, этим занимаются все номинанты на Золотой Джойстик, однако на этот раз World of Tanks отличился больше всего. Я и раньше знал, что Wargaming.net очень активно "мотивирует" своих геймеров голосовать за World of Tanks на Golden Joystick Awards, который проводит CVG ежегодно. Но как же, скажете вы, ведь в правилах Золотого Джойстика сказано, что номинанты не имеют права покупать голоса!? В теории - да. В теории, и выборы Президента должны быть самыми честными и справедливыми, но все мы знаем, что получается на практике. 

И, судя по небольшому исследованию, Wargaming.net использовала сразу несколько каналов "мотивации". Самый невинный – это специальная страница помощи на сайте World of Tanks, чтобы геймеры, которые не знают английский, могли проголосовать. 

Помимо этого, небольшой поиск в google выдает десятки постов на крупных сайтах и сотни в социальных медиа с очень патриотичными призывами голосовать за WoT на GJA. Впрочем, это же не запрещено... если не инициировано разработчиками, что, конечно же, проверить нереально.

В прошлом году для победы W.net пообещала своим геймерам молочные реки и кисельные берега:

  • пятикратный опыт за первую победу в день на каждом танке;
  • бонус-код на три дня премиум аккаунта и по 5 комплектов каждого вида премиумного снаряжения (доппаек, ящик колы, шоколад, крепкий кофе, улучшенный рацион);
  • скидка 50% на оборудование (досылатели, усиленные приводы наводки и т.д.);
  • скидка 50% на слоты в ангаре;
  • скидка 50% на обучение/переобучение экипажей / сброс умений (игровое золото, кредиты);
  • Скидка 15% на покупку премиумных танков восьмого уровня;
  • ПТ-САУ, тяжелые и средние танки девятого уровня по цене аналогичных боевых машин 8 уровня. САУ седьмого уровня — по цене 6 уровня.

К сожалению для геймеров, в этом году CVG четко дала понять, что W.net не может самостоятельно агитировать за себя же. Не проблема, ведь можно использовать других. Вероятно, именно поэтому в Октябре на ЖЖ появились десятки раздач техники Apple. А точнее 32 iPad Mini и 16 iPod Nano. 

Все, что требовалось от жителей ЖЖ – это проголосовать самому и привести своих друзей путем публикации блога о голосовании и репосте в социальных сетях. Что-то вроде секты. Причем быть игроком в World of Tanks даже не обязательно... это будет даже плюсом. 

Конечно же, можно воскликнуть – Wargaming.net этого не делала! Никаких официальных раздач планшетов нет! 
К сожалению, доказательств, что это инициатива W.net – действительно нет. Но тогда вопрос – почему вдруг ЖЖ раздает планшеты, при этом условие очень четкое – проголосовать за World of Tanks на Золотом Джойстике.

Я не знаю, поступают ли так же другие номинанты, но, в любом случае, все это пахнет гнилью.

Ссылки на ЖЖ: Пруф 1, Пруф 2Пруф 3

Больше статей на Shazoo
Тэги: