Официально: Radeon R9 290X быстрее GTX 780

Выход флагманской видеокарты AMD все ближе, а слухов о ней все больше. Все это порождает не меньшее количество споров, которые не угаснут даже после релиза. Специально для любителей свежего железа, обзоров, сравнения производительности и просто «холиваров», компания из Саннивейла позволила некоторым сайтам опубликовать часть своих тестов. Избранными стали Tom’s hardware US и Anadtech, которые и порадовали нас результатами (первые 3 скриншота).

Тестирование проводилось в «модном» нынче 4K разрешении, а противником красной видеокарты стала GeForce GTX 780, что в сердца фанатов вселяет надежду на соответствующую цену R9 290X. Обе тестируемых игры попадают под программу AMD Gaming Evolved, что должно несколько умерить победоносный пыл аудитории в красном углу ринга, да и само разрешение выбрано не случайно – работа в 3840x2160 является одной из сильнейших сторон грядущей новинки, ведь оно позволяет по полной разыграть преимущества в памяти, числе блоков растеризации и шине. Но и скептикам спешить не стоит – сегодня же вышли результаты по еще 17 играм, которые позволяют оценить картину более адекватно.

Тестирование проводилось все в том же 4K, а R9 290X работал поочередно в двух режимах: тихом и турбо, разница между которыми составляет 200 МГц частоты ядра (результаты на четвертом скриншоте). Среднее преимущество красной видеокарты составляет 33%, при этом GeForce GTX 780 не сравнилась с новинкой ни в одной игре. На диаграмме легко отследить разницу между тихим и турбо режимами видеокарты от AMD – она составляет в среднем 1-2% и достигает своего максимума в Far Cry 3 – 6-8%. За выбор режима работы будет отвечать аппаратный переключатель на видеокарте.

Помимо официального сравнения «head-to-head», в сети появились важные данные, которые позволяют судить о масштабируемости производительности в рамках режима «Crossfire» (результаты изображены на 4-м скриншоте). В рамках новой линейки видеокарт, AMD отказались от соединительного мостика, что должно было серьезным образом повлиять на работу мульти-GPU конфигураций. По данным тестирования, установка сразу двух R9 290X позволяет увеличить производительность в разрешении 4K на 82 – 99%.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: