Бывший инженер Valve представила очки расширенной реальности

CastAR – новые очки расширенной и виртуальной реальности создаваемые бывшим инженером и изобретателем студии Valve – Джери Элсворт, которую уволили из компании по неизвестным причинам в начале этого года. Джери совместно со своим коллегой Риком Джонсоном запустили Kickstarter-кампанию своего девайса и на данный момент уже собрано почти $60 тысяч из $400 тысч необходимых для осуществления.

Суть CastAR заключается в том, чтобы создавать эффект будто перед пользователем находятся голографические изображения.

Очки способны не только отслеживать специальные маркеры расширенной реальности, но и отображать изображения как Oculus Rift. Однако одной из основных проблем, которую пытаются решить разработчики – это создание системы, которая объединит виртуальную реальность и физический мир. В качестве выхода они используют Magic Wand и Сеть отслеживания RFID.

Magic Wand – это новый тип контроллера, который позволяет вам управлять позицией вещей в пространстве при помощи одной руки. Сеть RFID позволяет идентифицировать, отслеживать и изменять физические объекты на поверхности.

Кроме того еще одной важной деталью является удобство использования для доступа к широкой аудитории. Финальная версия очков должна весить около 100 грамм, что немного тяжелее чем обычные очки. 

CastAR разрабатывается для PC, хотя команда Technical Illusions также рассматривает возможность выхода на мобильные платформы.

Очки совместимы с Unity, а базовая версия стоит всего $189.

Релиз ожидается в Сентябре 2014-го.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: