Петиция против российской локализации ArcheAge

Не так давно, 28 сентября, компанией Mail.ru, печально прославившаяся своей жадностью на примере тех же "Аллоды онлайн", была проведена презентация по предстоящей российской локализации небезызвестной MMORPG ArcheAge, разработанной корейской студией XL Games под началом соавтора Lineage Джейка Сонга (Jake Song). Разумеется, как это бывает чаще всего, о локализации данной игрушки было известно задолго до официального анонса, что вызывало несомненную радость у большинства. Однако после презентации, милость сменилась на бурное негодование фанатов в адрес Mail.ru – российского локализатора обвинили в безразличии к интересам геймеров и попутно, на change.org, была запущена >>>петиция<<<, в которой призвали XL Games хоть как-то повлиять на своего российского партнера.

Что же могло послужить столь резким переменам в настрое фанатов? Дело в том, что Mail.ru, в поисках большей наживи, решила в корне изменить экономику в игре, которую она разработала специально для российской версии. В то время, как южнокорейская ArcheAge распространяется по гибридной модели и позволяет вполне комфортно играть без оплаты подписки с использованием виртуальных «кристаллов», в России бесплатная составляющая игры обзавелась, системой микроплатежей. Все торговые операции, а также оплату налогов на игровое имущество Mail.ru предлагает осуществлять с помощью новой валюты — «арков», приобретение которой, возможно только за реальные деньги.

Введение дополнительной валюты, таким образом, обесценивает «кристаллы» и подрывает всю игровую экономику, делая бесполезными любые занятия, приносящие внутриигровые деньги. Как считают противники этой системы, Mail.ru, по сути реализующая ненавидимую игровым сообществом схему «pay-to-win», просто «вымогает» деньги у игроков, заставляя их платить чуть ли не за каждое игровое действие. Способы получения «арков» внутри игры при этом ограничиваются убийством рейд-боссов.

Не лишенные чувства юмора, фанаты Archeage посетившие выставку «ИгроМир 2013», пытались устроить флешмоб с возложением гвоздик к стенду ArcheAge, но к сожалению, данное шествие было незамедлительно пресечено охраной.

Пока что не известно ,повлияют ли на Mail.ru, требования фанатов данной игры, но судя по ответной реакции локазитора, сводящейся к блокировки пользователей официального форума, помещающих на аватары логотип ArcheAge с символикой доллара, траурную ленту или две гвоздики, ждать положительных результатов пока не стоит, в крайнем случае остается надеяться о возможности играть на тех же корейский серверах с русского клиента игры, а даже нет, то думаю, что народные умельцы смогут весьма успешно предоставить нам русификатор отдельно от самого клиента. Надеяться ли на то, что Mail.ru осознает это? - спорный вопрос. С одной стороны они могут и вовсе ничего не выпустить, а с другой - все же пойдут на какие-то уступки, дабы не терять свою русскоязычную аудиторию.

Тем временем петиция набрала уже изрядное количество голосов, до необходимой отметки в 15000 осталось всего каких-то 2000+ голосов, так что не ленимся и подписываем, если вы так же не одобряете вышеупомянутую, новую экономическую систему для российских пользователей.