Splinter Cell: Blacklist первое впечатление

Бытует мнение, что прочитав рецензию к фильму, в последствии, впечатление от просмотра картины формируется согласно прочитанному тексту..

ленивая, блуждающая мысль. 2013

Если видишь в стене руки, Не волнуйся - это глюки. Если три зеленых глаза — Это Фишер Сэм, зараза!

-фольклор 


      Я ждал эту игру, мне всегда импонировала серия и вот, я имею возможность сам посмотреть, что же изменилось по сравнению с предыдущими частями. Скажу прямо и откровенно: ничего не поменялось. 

Помните те эмоции и впечатления, от первого запуска новой части серии Splinter Cell? Так вот, ничего не поменялось, вы испытаете те же чувства. Все остальное изменилось.

     Сэмуэль Лео Фишер, знаком нам как Сэм Фишер, агент упраздненного специального подразделения АНБ «Третий Эшелон». В новой части тайтла Сэм говорит голосом Erikа Johnsonа, а ранее Фишер обладал харизматичным голосом Майкла Айронсайда. Хотя для нас изменения заметны не будут, так как все серии Splinter Cell’a (кроме Conviction) озвучивает Валерий Сторожик. Не только голос Сэма изменило время, он ещё больше заматерел, в волосы добавилась седина и изменился слегка имидж. Фишеру 56 лет, но он в шикарной форме, так же быстр, силен и ловок. Судя по имиджу, у Сэма появился кумир, посмотрите сами, есть некое сходство, правда? 

     Планка в детализации и графике, поднятая Ubisoft в ещё не вышедших потенциальных хитах the Division, WatchDogs сыграла роль и в SC:Blacklist. Нас окружают шейдеры и эффекты DX11, текстуры стали качественнее, окружение содержит больше деталей, деколей и мелочей. А правильное направление в реалистичной анимации персонажей, показанное ещё в R6:Patriot здорово украшают внешний вид игры 

     На фоне качественного повышения уровня графики, удивительно выглядит Сэм в режиме подбора экипировки, смазанное и размытое изображение портит впечатления от шпиона в «домашней» обстановке. Хотя, возможно, это такой стилистический прием дизайнеров.

     О сюжете говорить не буду. Если вы проходили игры содержащие словосочетание Tom Clancy, то вам все будет понятно. Отличия в деталях, а сама история довольно обычна и полна избитых клише, одним из которых является новый товарищ Сэма - молодой хакер Чарли Коул. Вечно улыбающийся, с копной непослушных волос, придурковатый и гримасничающий молодой парень. Любит гаджеты, свои же шутки и ломающий любые электронные сети. Вам он понравится. 

      А теперь самое интересное, новые плюшечки. В распоряжении Сэма и «Четвертого Эшелона» будет новенький громадный самолет, переделанный под передвижную базу. Именно здесь вы будете планировать и выбирать операции, кастомизировать оружие, экипировку и гаджеты. А ещё свой самолет можно улучшать. Да, теперь в Splinter Cell появились деньги, которые зарабатываются во время прохождения заданий. К сожалению, схема выбранная разработчиками, слегка разрушает атмосферу и добавляет аркадности процессу. Спрячьте 50 трупов и получите премию, убейте тихо 10 противников и получите доллары. В то время как игра стремится к серьёзности, проявляясь в антураже сеттинга, непонятно, кто может выплачивать и контролировать выполнение таких условий. Но с этим нужно смириться и не обращать внимание. Зато, те же разработчики дали возможность на заработанные десятки тысяч долларов, улучшать оружие, форму, самолет и конечно легендарные очки Сэма. Благо выбор в средствах уничтожения живой силы противника, а так же сопутствующей экипировки обширен. Выполнено все довольно интересно и на первых порах доставляет удовольствие в решении, на что и куда потратить деньги.

 

    Как и кумир Сэма, умеющий передвигаться по своему летательному аппарату, Фишер так же научился почти свободному передвижению в штаб квартире «Четвертого Эшелона». Приятная возможность.

В основные задания шпиона добавились мини поручения. Теперь выполняя миссию, можно найти и взломать ноутбук, найти флешку или захватить и обездвижить какого-либо особо разыскиваемого преступника. За все эти деяния, так же выплачиваются вознаграждения. Выбирая очередной оперативный вылет, Сэм может прихватить с собой напарника - так реализован в игре режим кооператива. Напарник может быть как другом, так и случайным игроком из сети. К совместным развлечениям так же относится режим "Шпионы против Наемников". Сам игровой процесс не поменялся, Фишер так же прячется, прыгает, кувыркается, забирается по трубам и лестницам, крадется и убивает всеми способами из предыдущих частей игры. Но ведь именно это и было интересно делать раньше?

Что же в итоге: приятная графика, новые эффекты, классная анимация, мотивация в заработке и, конечно, весёлые вечера в коопе. В данном случае, Splinter Cell Blacklist показывает хороший пример того, какой должна быть следующая игра в серии. Качественная в исполнении, привносящая новые возможности и порождающая желание узнать - что же будет дальше..

Игра мне понравилась и главное, из времени ожидания the Division, выпали несколько недель, благодаря Splinter Cell Blacklist.

Всем бобра и играйте в удовольствие! (:

Больше статей на Shazoo
Тэги: