Казуал игровой индустрии

Aix

ПРЕДИСЛОВИЕ
(прошу, во избежание нелепых ситуаций, прочтите)

  • Это мой первый блог.
  • Могут(!) быть неточности во времени и датах. (Постараюсь проверять всё в гугле, чтобы было все верно и точно)
  • Как таковой критики не требую, но и не прошу о ней забывать. Хотя нет, критикуйте, первый блог всё таки :) 
  • Ошибки будут присутствовать в любом случае, так как блог уже писался не один день, и он очень объёмный, поэтому прошу писать о них в комментариях.
  • Всё написанное является лично моим мнением.
  • Я не претендую на место профессионального аналитика, а просто привёл свой взгляд на общую ситуацию в индустрии. 
  • Так же блог не является копипастом\переводом другого блога - всё написано мной лично.

Спасибо.


И так, начнём.. 

За время 90-х годов, вышло очень немало как хороших игр, так и шедевров: Silent Hill, Metal Gear, всеми любимая GTA, DooM, Mortal Kombat и так далее. Но, к сожалению, после 2000 года, такое движение прекратилась. И самое главное - они были хардкорными играми, мир в них был очень жесток. Не отрицаю, что после 2000 не перестали выходить шедевры, они были, но их количество и качество было в разы меньше, нежели 10\15 лет назад, и в тоже время разработчики стали отрекаться от хардкора, выдвинув вперёд сюжет. В наше время тоже выходят неплохие хардкорные игры, тому пример - серия Souls, Arma 2 и модификация к ней - DayZ. Но таких игр, как можно посмотреть, очень, очень мало. Я всегда себя спрашивал - почему хардкорных AAA проектов становится всё меньше и меньше? Один из моих домыслов - это то, что количество казуалов на сегодняшний день превышает количество хардкорщиков примерно раз в триста а то и больше. Поэтому Гиганты индустрии идут по пути казуальности, нежели по пути игр, которые реально могут бросить вам вызов, проверить ваши нервы и выдержку, или хотя бы не будут предлагать нажать кнопку Х - чтобы взорвать очередной небоскрёб под ливнем пуль и десятком вертолётов и танков. Ведь куда легче приманить казуалов в свою игру, нежели хардкорщиков, так как на разработку таких казуальных игр выделяется куда меньше средств, времени, фантазии, денег и желания "влить душу" самих разработчиков, чем на хардкорную. Всему эта причина, как на мой взгляд - World of Warcraft, Call of Duty и издатели aka гиганты игровой индустрии.

Так же хочу поговорить об игровом моддинге и в целом о комьюнити.


 

WoW

В 2004-ом году, WoW был очень неплох: он был хардкорным, интересным, проработанным миром прелестным дизайном локаций, ничего не предрекало беды. Но спустя 2 года, было введено рейдовое подземелье под названием Наксрамас, которое было чрезвычайно сложно в прохождении. Всего 7% игроков Wolrd of Warcraft смогли пройти его. Blizzard это не понравилась, поэтому они решили сделать игру более доступной. Именно это и стало началом конца: последующие патчи и аддоны имели существенно облегченный контент в сравнении с классикой.

Могу предположить, что вы спросите меня - почему я обвиняю WoW в оказуаливании индустрии? Моё мнение такое: за всю историю WoW'a, игра поимела неимоверное количество игроков - более  12 миллионов. Сейчас она имеет 7,7 миллионов (Июль 2013.13). 4 млн из игры ушло из-за казуала, то есть - хадкорные игроки, которым надоело бесконечно выполнять ежедневные задания и бегать по однообразным подземельям. Остальные 7,7 - остались в игре, это - казуалы, т.к. мазохистов в игре я не встречал. Игру спасёт только возврат к истокам, то есть к классике.

Это первый гвоздь в гроб хардкорных игр. Следующий - Call of Duty, о нём ниже.

P.S. сам я ушел из WoW'a уже как год назад.


 

CoD

Тут и писать толком нечего... CoD есть CoD. Не только я обвиняю эту "прекрасную" игру в оказуаливании индустрии, а и многие известные журналы и сайты, да и игровое комьюнити тоже. О истории игры и постановки на конвейер писать не буду, так как все всё прекрасно знают (Надеюсь). Не секрет, что игра имеет САМОЕ казуальное сообщество из всех игр в наше время: около 30 млн игроков играют в ежегодный сериал про злых Русских и взрывающихся небоскрёбов. Ничего игру уже не спасёт. Хотя её и спасать не нужно толком, если она и так приносит бешеную прибыль для Activision.

Именно эти две игры и являются убийцами хардкора. (Уже вижу количество помидоров летящих в мою сторону)

Ниже поговорим об издателях, инди проектах и моддинге в игровом сообществе.


Fil Fish

Много чего произошло за 20 лет игровой индустрии: многие компании успели как взлететь, так и упасть до невозможности встать, игры поменяли свою механику, графику, геймплей и способ подачи сюжета, но сможет ли это продолжаться вечно - её изменения? Будут ли кампании продолжать конкурировать и биться за продажи? Может через 10 лет будет всего лишь одна "мега" кампания? Что измениться в играх? Будут ли они разные в плане казуала и хардкора? Кто знает, кто знает.. Сейчашние кампании (Не все) работают только лишь на одну цель - получить как можно большую сумму денег с продажи игр, их не волнует мнение игроков их желания. Инди-разработчики и моддеры, зачастую пытаются дать понять издателям, чего же именно хотят на самом деле игроки, и в некоторых случаях, их игры и моды доходят до уровня шедевра: Day Z, Fez, Bastion, Black Mesa, Misery, Cry of Fear, Minecraft и много, много других модификаций и игр таковыми являются - шедеврами. Лично я просто без понятия, как переубедить издателей создавать откровенно плохие игры, и начать делать то, чего хотят преимущественное количество игрового сообщества. Что вы думаете об этом?


Ну вот в принципе и всё :) Благодарю вас за прочтение данной статьи. Оставляйте свои комментарии, обсуждайте написанное и указывайте на мои ошибки. Надеюсь, я вас ничем не оскорбил и вы сумели понять, какую мысль я хотел донести в этом блоге. Ещё раз повторюсь - все написанное является глубоко лично моим мнением.

Спасибо :)

Больше статей на Shazoo
Тэги: