Random Overview: The Bureau: XCOM Declassified

Начну пожалуй с того, что игра меня приятно удивила, как бы я скептически не относился к ней до ее выхода, и после того как поиграл, я могу сказать - игра занимает достойное место в серии XCOM.   

Уж очень мне не понравилось отсутствие реализма в игре, конечно игра про пришельце, но реализма нету. Первое что бросилось в глаза, это мифический ранец с оружием, я понимаю в GTA V оружие тоже находится не понятно где, но там 8 или 9 видов у персонажа сразу, тут же мы можем носить только 2 оружия, и почему нельзя было сделать так, что бы одно оружие помещалось на спину во время использования другого, не понятно, очень не приятно видеть это учитывая 2013 год. Что касается реализма, то и отсутствие какой либо брони тоже огорчило, главный герой в свитере - спокойно выдерживает лазерный снаряд, хотя можно было бы в те времена, выдать агентам обычные бронежилеты, и выглядело бы куда лучше.   

Из плохого также - паршивая кастомизация, 8 лиц для своей команды, очень мало, да и одежды тоже мало, каждый из 4 классов, имеет свой вид одежды, в котором можно изменить лишь цвет. Что меня огорчило больше всего, это некудышные ветки навыков, у членов команды 3 активных навыка, и пассивные, у нашего героя 6 навыков, причем наш герой чудо-мальчик получивший способности от артефакта и выбирать нам не приходится - мы играем за псионика, такая вот беда. Пожалуй плохое на этом закончилось, переходим к хорошему.   

Сюжет, он банальный, но подача очень хорошо сделана - война, тайная организация, боязнь советов(СССР), главный герой закаленный вояка с проблемной психикой работающий в ЦРУ. Так же, порадовало то, что мы играем за главного героя, как за Шепарда, хоть мы и мало что решаем, но поговорить и выбрать "характер" мы немного можем, да и остальные персонажи хорошо проработаны, каждый со своими интересами, проблемами. Что порадовало в геймлпее, так это уникальность карт, все они разные и сделаны "в ручную", нету повторных карт как это было "XCOM: The Emeny Unknow".  

И конечно система боя, это наверное главное, она шикарна, "Mass Effect" глубоко в пропасти, по сравнению с тактикой боя поданной "The Bureua", разнообразные навыки, коих не так много, но хватает для того, что бы можно было удобно вести бой, действительно придумывать тактику, выманивать противников, уничтожать приоритетные цели, устраивать засады, хотя и стрельба достаточно примитивна, но удобна и не требует от игрока годов игры в "Call of Duty"   

Про графику говорит явно нечего, это не Crysis, но выглядит приятно, глаз не режет, и оптимизация шикарна.  

Жаль ли что игра на 1 раз, вариций прокачки героев - минимальны, сюжет всегда один и тот же, миссии так же, всегда будут одинаковы, сколько не проходи игру. Хоть я и не супер рецензор, но игра явно на 7.5/10.

Больше статей на Shazoo
Тэги: