Sunday Science: военный твердотельный лазер превзошел ожидания

Один из прототипов военных лазеров, который имеет самый большой потенциал для реального применения, был протестирован на прошлой неделе компанией Boenig, достигнув неожиданного уровня мощности и эффективности. Во время демонстрации Департаменту Обороны США, лазер смог выдать мощь на 30% превосходящую требования к проекту, при этом качество луча было очень высоким. Таким образом система известная как Thin Disk Laser, еще на один шаг ближе к реализации на поле боя.

Данный тип лазера, который так же известен как лазер с активным зеркалом, впервые был разработан в 1990-м году. Вместо использования стержней, которые мохно найти в большинстве твердотельных лазеров, данная разработка использует слой генерирующего материала с толщиной меньше чем диаметр луча. Данный слой выступает как усилитель ладера, так и в роли зеркала, отражающего луч.

За пределами лазера находится твердый субстрат, который необходим для отвода тепла. Он способен быстро поглощать и рассеивать энергию, тем самым повышая мощность и эффективность луча. Инженеры Boeing используют набор из таких индустриальных лазеров для создания единого высокоэнергетического луча. 

Успех последнего теста доказывает, что использование лазеров может быть куда более эффективным, чем использование снарядов и ракет. Луч двигается со скоростью света, точен настолько, насколько точна система наведения, и весит значительно меньше.