Random Science: Японцы хотят построить ледяную стену вокруг Фукусимы

Радиоактивная вода полная канцирогенных элементов утекает из закрытой электростанции Фукусима с опасной скоростью, настолько опасной, что это совет по ядерному контролю расценивает ситуацию как экстренную. Именно поэтому предлагаемые средства борьбы могут казаться отчаянными.

Среди лидирующих кандидатов на решение утечки радиоактивных вод, присутствует план по строительству ледяной подземной стены вокруг станции, что позволит удержать утечку. Идея заключается в том, чтобы загнать в землю трубы с промежутком в 20-40 метров и закачать в них охладитель. Это позволит создать стену из замороженной почвы, которая не даст зараженной воде проникать в грунтовые воды. 

Kajima Corp. – компания построившая станцию, уже начала работать над комплексом для проекта, который можно будет закончить уже в середине 15-го года. И, хотя, работа довольно проста, она будет стоить очень дорого.

Однако если учесть ущерб, который может нанести вода с радиоактивными частицами, то лучше потратить деньги, чем превратить Японию в страну, которая производит столь опасные загрязнения, которые способны повлиять и на здоровье нации. Ранее технология уже применялась в  60-е годы, для укрепления угольных шахт. Кроме того, эксперимент проведенный в Национальной Лаборатории Оак Ридж, штат Теннесси, продемонстрировал, что способ может удержать радиацию под контролем.

Больше статей на Shazoo
Тэги: