Sunday Science: NASA тестирует ракетный инжектор напечатанный на 3D принтере

NASA и Aerojet Rocketdyne протестировала на днях первый напечатанный на 3D принтере ракетный инжектор. Вверху на картинке – и есть процесс испытания данного инжектора. Успех выглядит на удивление шикарно.

Процесс создания инжектора NASA называет "аддитивным производством," это не какая-то банальная печать деталек и игрушек из пластика на принтере, который может купить любой желающий. Процесс разработанный NASA включает использование лазеров, которые расплавляют слой металлического порошка в различные детали, которые способны выдержать огромные перегрузки и температуру. Если последующие тесты окажутся успешными, то возможно в будущем производство деталей полностью перейдет на новый процесс, что значительно ускорит производство и снизит вероятность брака.

Сообщается, что данная технология отлично подходит для ракет не только потому что снижает количество необходимых деталей, но так же достаточно проста и может использоваться... на орбите. Кроме того, такая печать происходит значительно быстрей и стоит на 30% меньше. В общем сплошные позитивные стороны.

Пока у NASA нет планов для практического использования компонентов до 2017-го, однако за данным подходом определенно будущее. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: