Как сделать собственную Bullet Time-камеру из Матрицы

Вы помните Матрицу? В съемках этого фильма впервые был использован эффект, который позже назвали bullet time, а сегодня его чаще называют "срез времени." Та сцена где Нео прогибается от пуль – является примером данной технологии, однако создание ее требует серьезной подготовки и буквально кучи оборудования, хотя сама система в целом не представляет из себя что-то мега-сложное.

Суть проста – взять несколько десятков камер и настроить их на последовательную съемку при очень высокой скорости. Поле интерполяции кадров (создания кадров между кадрами) при помощи специально разработанной программы (сегодня известной под названием Twixtor), и был достигнут финальный эффект.

Но что если вы хотите сделать такую штуковину для себя? Без проблем, единственное, что вам потребуется – это около $50k на камеры, ферму и настройку всего этого.

Однако если у вас нет таких денег, то можно схитрить – достаточно обернуть камеру вокруг объекта, но тут есть свои ограничения. Высокоскоростные камеры все же довольно дороги, у них большой вес, а разработка достаточно прочной вращающейся конструкции так же стоит денег. 

К счастью, есть еще более бюджетный способ. Все что вам нужно – это большой потолочный вентилятор, несколько досок, шурупы, петли и камера GoPro 3 (или лучше).

Далее несколько фотографий и видео того как блоггер Джеримайя Уоррен сделал собственную конструкцию и что у него вышло в итоге.

Общие затраты – без камеры, составили около 80 долларов. 
Что необходимо:

  • Удлиннитель 
  • Болты и прочие мелкие детали
  • Планка 4 метра, 3x6 cм
  • Тонкая планка на которой держится камера
  • Потолочный вентилятор
  • Регулятор скорости 

[via jeremiahwarren]

Больше статей на Shazoo
Тэги: