Sunday Science: Темная сторона частных космических программ

По мере того как государственные космические программы едва поддерживают нынешние бюджеты на исследование космоса, главной надеждой на покорение необъятного становятся частные предприниматели, вроде Элона Маска из SpaceX, который хочет построить на Марсе колонию и первый отель. Но должны ли корпорации контролировать будущее космических путешествий?

Очевидно, что нам необходимы инвестиции из частного сектора если мы хотим сделать космос доступней. Коммерческий интерес в исследованиях – это совершенно нормально. Однако главный вопрос немного в ином – хотим ли мы, чтобы корпорации контролировали задачи космических исследований? Так как судя по всему, именно это происходит сейчас.

Международная декларация объединенных наций сегодня соблюдается всеми космическими программами мира. Суть ее заключается в том, что ни одна страна не может присвоить себе любой другой мир, оккупировав его.Так же в декларацию входит важное правило: "Государства должны избегать вредоносного загрязнения/заражения космоса или космических тел." Другими словами, человечество не может "экспортировать" потенциально смертельные микробы и прочие материалы с Земли в открытый космос.

Однако сегодня не совсем ясно, как данная декларация касается компаний частного сектора, которые так же хотят изучать космос. Это значит, что если SpaceX первой сядет на Марс, то она может первой объявить себя хозяйкой территорий. Или компания может заниматься утилизацией радиоактивных отходов в океанах Европы. Нужно ли нам это?

В научной фантастике мы уже сталкивались с подобными вещами, причем многократно. Одним из примеров корпоративного контроля космоса является Корпорация Вейланд-Ютани, которая в первую очередь заинтересована в разработке оружия, а не в улучшении уровня жизни людей. Хотим ли мы космос в стиле Alien? Недавно репортер Al Jazeera – Джош Рашинг, написал интересное сообщение:

"Что будет, если костюм Капитана Кирка были покрыт корпоративными логотипами как у пилотов NASCAR? Как бы это изменило видение будущего Star Trek?"

Это очень любопытная тема, особенно если вспомнить о том, что вселенная Star Trek преодолела проблемы бедности и корпоративный контроль. Но что если бы Кирк должен был следовать мотивам прибыли и слушаться указаний совета директоров, вместо того, чтобы заниматься мирным исследованием космоса авторизованным Командованием Космического Флота?

Возможно корпорации это будущее экономики, однако слишком много опасности кроется в погоне за профитом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: