Sunday Science: представлена технология дефлекторного щита против космической радиации

Star Trek и без того является одним из самых крупных источников вдохновения для писателей и сценаристов, однако так же из этого сериала черпают идеи и настоящие ученые. Так, команда Британцев занялась разработкой реального дефлекторного (отталкивающего) щита, который мог бы защитить астронавтов от смертельно опасной радиации при длительных перелетах между планетами. И работать этот щит должен тем же образом, на основе которого работает магнитное поле Земли.

Ранее вы уже могли прочитать о самой главной и самой банальной опасности космических путешествий – космическая радиация, которая способна поджарить космонавтов во время полета с Земли на Марс. По приблизительным подсчетам, во время перелета до красной планеты, астронавты могут получить до 2/3 от общего уровня радиации, который человек получает на Земле за всю жизнь. Как не сложно догадаться, это либо выведет человека из строя, либо вообще приведет к смерти.

Однако до сих пор у ученых нет эффективной технологии противостояния излучению. Конечно можно использовать физические щиты, однако они должны быть слишком толстыми и тяжелыми, делая космический перелет совершенно непрактичным.

Но недавно ученые из лаборатории Rutherford Appleton наткнулись на довольно элегантное решение проблемы – магнитное поле.

Зачем изобретать колесо, если перед нами уже есть пример защиты от космической радиации – планетарная магнитосфера. Так почему бы не сделать миниатюрную магнитосферу? 

"На Земле мы в основном защищены атмосферой, однако первым 'барьером' служит магнитное поле земли, которое не позволяет радиации проникать в атмосферу."

"Суть нашей идеи основана на нашем понимании плазм. Мы обнаружили, что если создать магнитное поле вокруг объекта в потоке плазмы, то электроны, которые имеют небольшую массу, будут следовать магнитным линиям, однако есть так же ионы с высокой скоростью, которые просто будут промахиваться – они не будут следовать магнитным линиям."

"В итоге получается постоянное электрическое поле, которого может быть достаточно для отражения основной массы радиации изнутри магнитного пузыря, который сформирован вокруг корабля... достаточно для выживания."

Но это еще не все! У команды даже есть рабочий прототип выполненный в масштабе. Ученые протестировали модель внутри реактора слияния, который создает плазму схожую с солнечным ветром, и результаты впечатляют.

И хотя все это очень круто, до реальной рабочей установки еще далеко. Пока не ясно, как магнитное поле может повлиять на технику и людей в нем. Так же необходимо решить проблему энергообеспечения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: