Sunday Science: вид из космоса на годовой цикл растительности

Если убрать воду, города, дороги и прочие лишние объекты с поверхности Земли, то останутся лишь диковинные лоскуты зеленого. Именно такие изобажения получает спутник Suomi NPP запущенный NASA и NOAA. Данный спутник предназначен для отслеживания вегетации на Земле и видео ниже демонстрирует то, как меняется планета в течении года. Это действительно удивительно, как за столь короткое время столь огромные части планеты могут менять так сильно.

Темно-зеленый изображает области с самой высокой плотностью растительности. В частности это отлично видно в Бразилии, где тропические леса Амазонки являются одним из самых зеленых мест на планете, однако с каждым годом они все редеют, дабы освободить место более светло-зеленому цвету сельского хозяйства. Обратите внимания на серые области среди зелени – это то, что мы называем нашим домом – города.

Подобная карта служит не только для нашего развлечения, ее так же использует множество агентств по всему миру, в том числе и гуманитарных организаций. Благодаря резким, нехарактерным изменениям они могут предугадывать кризис продовольствия или воды в различных регионах планеты, позволяя снизить урон.

Больше статей на Shazoo
Тэги: