Sunday Science: GPS помог раскрыть секрет века – где кошки пропадают весь день

Если у вас была/есть кошка и вы возите ее за город, то скорее всего вы хотя бы раз но задавались вопросом – где весь день пропадает это ушасто-хвостатое создание. Новые технологии помогли раскрыть секрет кошек. Исследователи из Королевского Ветеринарного Колледжа снарядили группу кошек живущих в Шэмли Грин, Сюррей, камерами и GPS-трэкерами, чтобы выяснить как домашние кошки проводят свои дни. 

Профессор Алан Уилсон говорит, что ранее GPS-приемники использовались в изучении поведения кошек, но лишь диких, при этом ранее этот подход никогда не применялся к домашним питомцам. По его словам, ученые знают о поведении диких кошек даже больше, чем домашних. В связи с этим его команда и решила провести эксперимент. 

Одной из интересных вещей, которые выяснила команда, стало то, что кошки в Шэмли Грин, делят территорию по типу таймшера – когда они посещают одну и ту же территорию в разное время дня для избежания конфликтов. Так же кошки стараются оставаться в пределах деревни, лишь изредка посещая прилегающую природу. А еще, каждая кошка имеет уникальный паттерн поведения и передвижения. Последнее особенно интересно.

Ниже есть несколько карт с путями пройденными кошками. А на сайте BBC есть интерактивная карта – просто выберите кошку и следите за ее движением. Обращайте внимание на подписи. Встреча с лисой, встреча противников, побег из прачечной и так далее. Там же есть ролики каждой кошки. В том числе и ночные.

[Photo by Samantha]

Больше статей на Shazoo
Тэги: