Sunday Science: Facebook и Twitter – магниты для нарциссов

Такие социальные медиа как Facebook и Twitter являются очень соблазнительными для нарциссов, однако как выяснили исследователи из Университета Мичигана, разные возрастные группы используют эти инструменты повышения эго разным способом.

Исследование показало, что студенты и выпускники колледжей в основном используют Twitter для усиления своих мнений и взглядов в киберпространстве.

"Молодые люди переоценивают важность своих мнений," говорит исследователь – Эллиот Панек. "Через Twitter они пытаются расширить свои социальные круги и вещать свои взгляды о обширном количестве тем и проблем."

В то же время более взрослая аудитория предпочитает Facebook, который служит для них в качестве зеркала.

"Суть заключается в том, что через Facebook они способны управлять своим имиджем, как их воспринимают другие, в  то же время проверяя то, как другие люди реагируют на их имидж. Люди среднего возраста обычно уже сформировали свою социальную сторону и используют социальные медиа для получения одобрения от людей, которые уже находятся в их круге общения."

Исследователи изучили то, связан ли нарциссизм с количеством времени проведенного за публикацией, чтением постов и комментированием. 

Для проведение теста, он был разделен на две части, при этом "подопытных" так же поделили на две группы.

Первая секция протестировала 486 студентов колледжей, средний возраст которых – 19 лет, которые отвечали на вопросы о том, как они используют социальные медиа. Студенты так же приняли участие в тесте личных качеств, которые измеряют тенденции к эксгибиционизму, превосходству, авторитету и самодостаточности.

"Среди молодых людей и студентов, мы обнаружили что те, кто получил высшие оценки в определенных типах нарциссизма, публикует посты в Twitter значительно чаще," говорит Эллиот.

Вторая часть исследования была сфокусирована на 93 взрослых со средним возрастом в 35 лет, которые прошли похожий тест.

"Среди взрослых среднего возраста из общего населения, нарциссы публиковали посты и апдейты значительно чаще на Facebook."

Любопытно, что это одно из первых исследований, которые затрагивают различные возрастные группы и разные социальные медиа. 

Какая от этого практика? По крайне мере теперь вы узнаете, что если кто-то из ваших друзей без остановки постит в Twitter или Facebook, то высока вероятность, что у этого человека та или иная форма нарциссизма.

Больше статей на Shazoo
Тэги: