Sunday Science: Что будет с вашей работой в эпоху роботов?

Сегодня мы живем в системе, где нам платят за наш труд и мы обмениваем заработанные деньги на еду, информацию, развлечения и тому подобные блага. Однако какой будет экономическая система всего через 20 лет, когда произойдет очередной эволюционный скачок в компьютерных технологиях и робототехнике? Будет ли существовать место для нас? Будет ли существовать наша работа к тому времени? 

Если сегодня роботы и ИИ до сих пор находятся в зачаточном состоянии и способны выполнять только крайне узкий набор задач, то со временем они начнут брать на себя все больше и больше работы. Угадайте, кто будет владеть этими роботами? Люди с деньгами – огромными деньгами. И когда это случится, капитал станет еще более могущественным, а ручной труд будет цениться еще меньше. Люди без денег – большинство из нас – будут жить, нет, существовать на те крохи, которые будут бросать нам большие корпорации. 

Это крайне печальный прогноз, который не настолько далеко от истины. Экономист Пол Кругман недавно отметил, что чем дальше мы уходим в цифровую эру, тем менее ценным становится образование и навыки человека для успешного существования и финансового обеспечения. 

Если не углубляться в экономику, корпоративные доходы и уменьшение среднего класса, то суть заключается в том, что если роботы действительно станут такими эффективными, как мы предполагаем, то к 2030-му году нас ждет массовая безработица. И все начнется с работы среднего уровня.

Как это не иронично, но несмотря на всю гибкость роботов, даже через 15-20 лет ученые не ожидают, что они будут настолько ловкими, чтобы выполнять комплексную ручную работу – то, что для человека кажется примитивным – вроде строительных работ – в действительности крайне требовательно к количеству базовых навыков и свободе передвижения. Так же ученые не ожидают, что к этому времени машины будут достаточно умными для написания подобных статей или преподавания. Однако в середине – между умственной и ручной работой – находится обширная ниша, которая идеально подходит для роботов – это та самая поддержка пользователей, бухгалтерский учет, сортировка и доставка почты. Докторам, кстати, тоже стоит побеспокоится, предположительно уже через 10 лет диагностические аппараты станут значительно лучше чем доктора-люди.

Далее проследуют автомобили без водителей – от шаттлов в аэропорт, до автобусов и грузовиков дальнего следования – Google уже добилась впечатляющих результатов в этой области.

Просто вспомните чем вы занимаетесь и представьте насколько умной должна быть машина, чтобы занять ваше место. И не забудьте, что умная машина может работать круглые сутки, она не будет требовать отпуск, перерыв на обед, она не будет вызывать конфликты и распускать слухи – если конечно вы не прикажите ей делать именно это – в конце-концов, уже сегодня существуют алгоритмы для роспуска слухов на Twitter и Facebook.

Что мы можем сделать со всем этим?

Во первых, мы должны внимательно следить за тем, как идет развитие общества и наблюдать за изменением экономики в зависимости от постепенной роботизации. Однако эти сигналы скорее всего останутся незамеченными – крайне вероятно, что мы вступим в новую эру даже не заметив этого.

Кстати, корпоративным боссам тоже будет не просто. Конечно, в первое время для них все будет выглядеть шикарно – снижение затрат на производство = значительно большие бонусы. Однако совсем скоро, может через недели, может через месяцы, роботизация укусит их за зад. Если роботы и могут производить продукцию и обеспечивать нас услугами, они не могут потреблять их. И кроме того, ИИ сам вполне может быть куда лучше чем человек-CEO.

Если рассматривать сценарий со стороны реакционизма – как показывает история, человечество предпочитает игнорировать тревожные сигналы пока не наступит провал, и в подобной ситуации у нас останется совсем немного вариантов. Самый простой, но самый неприятный для корпораций – это введение налога на капитал. И очень большого налога, деньги от которого будут распределятся между людьми, которых заменили роботы. Но сработает ли это?

Скорее всего боссы будут противостоять этому всеми силами – как они делали это всегда. В то же время, если налог пройдет и люди будут получать деньги за ничего не делание, то, как ни странно, это так же не обернется для общества сплошным благом – миллионы людей, которые хотят работать и получать за это деньги, будут несчастливы в своем насильственном безделье.

Другим вариантом является очень необычный способ распределения капитала – в виде роботов. Скажем так – каждый человек станет владельцем роботов. По достижении 18 лет каждый человек будет получать по 2 робота, которых он может использовать для той или иной работы – они и будут приносить ему средства на жизнь. При этом каждый человек будет иметь возможность приобрести больше роботов и, соответственно, получать больше денег. Каждый человек станет менеджером своей собственной маленькой компании способной производить что-то.

Но так или иначе – сегодня все это не более чем спекуляции. Кроме того, не стоит забывать к чему приводит даже медленная смена экономики. Достаточно посмотреть на то, что происходит в Греции и Италии – массовая безработица, бунты, разрушения и появление националистических и прочих партий правого крыла – и это лишь за несколько лет экономических проблем.

Как уже сказано выше, тема того, какой будет экономика через 10-20 лет в эру автономных роботов и практически разумных машин, обсуждается на удивление мало. Создается ощущение, что люди не понимают простого – когда начнется новая революция роботов, то она будет двигаться стремительно, всего за несколько лет охватывая множество сегментов труда. 

Мы можем сколько угодно шутить на тему Терминатора и прочих роботов, но присутствие в нашей жизни разумных машин – уже не научно-фантастическая тема. Это то, с чем мы неизбежно столкнемся совсем скоро.

Кто знает, возможно нас ждет рай созданный руками разумных роботов, но прежде чем он будет построен, нас ждут годы проб и ошибок, блуждания в тумане.

Больше статей на Shazoo
Тэги: