Sunday Science: успешно клонированы стволовые клетки человека

Междунарожная команда исследователей объявила на этой неделе, что впервые в истории, им удалось создать новые стволовые клетки человека путем клонирования полноценных клеток организма. Однако не стоит опасаться, что данный процесс будет использован для клонирования человека – этого далеко не достаточно. Но технология позволит выращивать клетки для выполнения конкретных функций в теле человека – к примеру, можно будет выращивать полностью совместимые клетки печени, или клетки сердца.

Ученые рассчитывают, что в конечном итоге смогут улучшить процесс для более эффективной борьбы со множеством заболеваний и даже выращивать полноценные органы – но исследования займут как минимум еще около 5 лет. "Хотя впереди еще множество исследований для создания безопасной и эффективной ствовловой терапии, мы верим, что это значительный шаг вперед к разработке клеток, которые можно использовать в регенеративной медицине," говорит Шукхарт Миталипов – глава исследовательской команды и ведущий исследователь Орегонского Национального Исследовательского Центра Приматов.

Для создания клонированной стволовой клетки ученые использовали процесс, который схож с тем, который был применен во время клонирования овечки Долли еще в 1996-м году. Если говорить простым языком, то метод включает выделение взрослой клетки из тела пациента, вывод центральной порции содержащей ДНК, внедрение материала в пустую яйцеклетку предоставленную другим донором. Генетический материал от взрослой клетки указывает пустой яйцеклетке что за тип органа должен развиваться из данной клетки.

Данный процесс пытались осуществить многие команды ученых, однако до сих пор клонирования не удавалось осуществить в случае с человеком. Команде  из Орегона удалось добиться успеха путем использования химической реакции для замедления одной фазы процесса деления человеческой клетки.

Проблема данного способа заключается в том, что для его осуществления необходимы яйцеклетки, которые получить не так то просто – девушкам, которые пожертвовали яйцеклетки выплатили компенсацию в размере от $3 до $7 тысяч. 

Но, возможно в будущем ученые смогут клонировать сами яйцеклетки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: