Sony выбрала дешевое железо для PS4 опасаясь уменьшения аудитории

Бывший ведущий разработчик EA – Бен Казинс, рассказал, что на его взгляд Sony выбрала дешевое железо в PS4 по сравнению с прошлым поколениям, так как компания опасается, что база игроков может быть не очень большой.

Казинс, который сейчас работает над шутером The Drowning для iPad в составе Scattered Entertainment, говорит, что сейчас наступает время серьезных перемен, и многим производителям приходится пересматривать свои бизнес модели.

"Почему мы решили делать игру для планшетов – мы считаем, что это станет решением проблемы потребности для многих игроков. Вскоре игроки будут думать – если у меня есть все то же на планшете, то нужна ли мне консоль? Это тот сегмент, которые скорее купят консоль в середине жизненного цикла, а не в начале."

"Проблема консольной модели в том, что прошлое поколение должно было привлекать одновременно ультра-хардкорных геймеров, детей и мейнстрим, чтобы она оказалась прибыльной."

Казинс считает, что Sony поняла данную проблему и решили ее просто выбрав более дешевые комплектующие, нежели в случае с PS3.

"Крайне интересно видеть, что PS4 явно стала дешевле в плане железа. Возможно это своего рода защитный механизм против их ожиданий, что на запуске консоль не сможет выйти на тот же уровень продаж, либо просто хотят быстрее выйти на прибыль."

Примечательно, что на момент запуска PS3, Sony была в более слабом положении чем сейчас. Таким образом, Sony учитывает риски, соответственно отвечая им.

Больше статей на Shazoo
Тэги: