Новые скриншоты, статистика и Битва в Тевтобургском лесу – Total War: Rome 2

Во время конференции GDC 2013, разработчики Creative Assembley заявили, что Total War: Rome 2 стал самой большой игрой студии, подтвердив это цифрами. 500 типов юнитов, 183 региона карты, бюджет на 313% больше, чем при разработке первой части Rome (и на 50% больше чем Shogun 2). Хотя все это действительно впечатляет, что это значит для самой игры?

На презентации было показано демо включающее Битву в Тевтобургском лесу. Данный сценарий ставит игрока в очень сложное положение, так как он именно в этой битве Римские силы были полностью уничтожены Германскими варварами. В виртуальном воссоздании событий перед игроком стоит задача спасти так много Римских войск как это возможно.

В самом начале зная исход событий, узкая лесная карта демонстрирует Римских солдат, на которых несутся подожженные варварами снопы. Одной из новых особенностей Rome 2 для помощи войскам в этом хаосе становится тактическая карта. Игроки могут открыть карту и полностью оценить поле битвы, с расположением и локациями всех юнитов. Указания двигаться могут отдаваться отсюда, однако игрокам полезней возвращаться к обычному виду, для осуществления более комплексных стратегий.

Битва в Тевтобургском лесу так же представляет вид на то, как много типов юнитов доступно в Rome 2. Хотя Римская Армия состояла из типичных солдат – мечников, копьеносцев, бронированных офицеров на лошадях и лучников – варвары в то же время имеют более обширный состав необычных воинов. Германские силы в начале состояли из слабых не бронированных воинов, которые легко складываются под мечами. Однако впоследствии их силы пополняются лучниками скрывающимися среди деревьев и кровожадными псами.

Однако самые мощные юниты появляются лишь под конец. Когда миссия почти завершена, Римляне окружены берсерками – крепкими Германскими воинами, которые пробивают врагов словно нож масло. Креативный директор Creative Assembley – Майк Симпсон использует своих оставшихся копьеносцев как стену, чтобы дать остальным силам шанс скрыться, однако они не могут сдерживать берсерков долго. Симпсон выбирается из леса, успешно завершая миссию, но его армия сократилась с сотен воинов в начале, до десятков.

Каждый скримиш представляет из себя технологическое чудо, когда море воинов сталкивается с силами противниками, словно волны о берег, сражаясь за свои жизни. До сих пор видно, что до выпуска Rome 2 предстоит проделать еще много работы. Но даже сейчас уровень детальности анимации солдат впечатляет. В некоторые моменты демо пехота стоит словно не зная что делать, пока ее крошат в капусту – не атакуя, не продвигаясь. Выглядит как нечто страшное, даже ужасающее. Тем временем графическая сторона серии достигла нового пика, подтверждая слова многих разработчиков, что сейчас красотами уже никого не поразишь надолго – важнее то, как можно использовать технологические возможности для достижения новых особенностей. 

Rome 2 будет покрывать примерно 300 лет истории, при этом включая такое разнообразие битв, которое ранее было невозможно. В то же время игра следует по тонкой грани между реализмом и фаном.

Релиз Rome 2 в конце года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: