Видео игры помогают детям с дислексией

Исследователи из Университета Падау, Италия, обнаружили, что видео игры могут быть эффективным методом в помощи детям с дислексией, ускоряя их темп чтения лучше, чем специальные занятия по чтению.

В исследовании приняли участие дети в возрасте от 7 до 13 лет, которые на протяжении двух недель, 12 часов играли в быстрые мини-игры на Nintendo Wii. Согласно полученным данным "игра в активные видео игры может повысить скорость чтения ребенка без ущерба аккуратности, при этом являясь значительно более эффективным чем год специальных техник чтения или другие традиционные способы лечения."

Андреа Факоетти, доцент, который занимался исследованием, объясняет, что играя в определенные игры, дети повышают свое визуальное внимание, что соответственно помогает чтению.

"Активные экшен-игры повышают множество аспектов визуального внимания, в основном улучшая выделение информации из окружающей среды," говорит Андреа. "Дети с дислексей обученные ориентироваться и фокусировать свое внимание более эффективно выделают необходимую информацию из написанных слов с более высокой скоростью."

Некоторые ученые скептически относятся к результатам исследования. Психолог Никола Брунсвик из Лондонского Университета говорит, что исследователи тестировали умения детей на протяжении двух месяцев, при этом лишь шесть из 10 детей наблюдались и они исключали понимание прочитанного текста.

via DeCoNe Lab

Больше статей на Shazoo
Тэги: