Ученые считают, что ChatGPT приводит к снижением успеваемости и ухудшению памяти у студентов

Новое исследование, опубликованное в International Journal of Educational Technology in Higher Education, выявило тревожную тенденцию: студенты, сталкиваясь с повышенной учебной нагрузкой и ограничениями по времени, склонны обращаться к ChatGPT — инструменту генеративного искусственного интеллекта. Однако зависимость от ChatGPT связана с прокрастинацией, ухудшением памяти и снижением успеваемости.

Исследование, проведенное Мухаммадом Аббасом, доцентом Школы менеджмента FAST Национального университета компьютерных и новых наук в Пакистане, было разделено на два этапа. Сначала исследователи разработали шкалу для замера использования ChatGPT студентами университетов в академических целях. Затем они опросили 494 студентов на трех разделенных сессиях, чтобы изучить причины и последствия использования ChatGPT.

Результаты показали, что высокий уровень учебной нагрузки и дефицит времени — это основные мотиваторы более частого использования ChatGPT. Студенты, более чувствительные к вознаграждениям, были менее склонны использовать ChatGPT, возможно, из-за опасений по поводу академической честности и потенциальных негативных последствий.

Более того, повышенная зависимость от ChatGPT была связана с более высоким уровнем безделья, ухудшением памяти и негативным влиянием на успеваемость. Эти результаты указывают на то, что, хотя ChatGPT может быть ценным ресурсом в определенных обстоятельствах, его чрезмерное использование может привести к негативным последствиям для учебного поведения и результатов.

Интересно, что исследование не выявило значимой связи между чувствительностью к качеству работы и использованием ChatGPT, что позволяет предположить, что опасения по поводу качества учебной работы не обязательно влияют на решение использовать инструменты ИИ.

Аббас подчеркнул, что обычные люди должны осознавать темную сторону чрезмерного использования генеративного ИИ — оно может привести к нежеланным долгосрочным эффектам, отделаться от которых может быть сложно. Хотя, с одной стороны, ИИ позволяет повысить продуктивность, с другой стороны, отбирает у человека самостоятельность и способность полагаться на себя.

Научная работа опубликована тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: