Sunday Science: графен – решение проблем хранения энергии

Думаю, что многие знакомы с графеном – материалом, который является поистине удивительным и потенциально применяемым в множестве областей науки и жизни. Вполне возможно, что когда ученые наконец смогут разработать достаточно быструю и эффективную модель индустриального производства графена, то он может стать решением огромного количества проблем, с которыми сталкиваются люди. Например, с проблемой хранения энергии.

Последние пару лет ученые работают над способами применения графена в качестве суперконденсатора – такого конденсатора, который совмещает в себе свойства батареи по хранению заряда и быстрой зарядки, как обычный конденсатор. Именно над таким конденсатором работает команда ученых из Университета Калифорнии. Они уже разработали примитивный но крайне эффективный способ производства графена, однако до выхода на рынок электроники еще очень далеко. Но первые шаги уже сделаны. 

Команде этих ученых был посвящен короткометражный фильм, ставший финалистом конкурса фильм-мейкеров GE Focus Forward Filmmaker Competition. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: