Sunday Science: открыта новая крупнейшая структура во вселенной

Международная команда ученых объявила об открытии крупнейшей структуры во всей обозримой нам вселенной. Массивная группа квазаров (LQG – часть показана на картинке ниже) настолько огромная, что даже если бы мы умели перемещаться со скоростью света, понадобилось бы 4 миллиарда лет, чтобы пересечь её. Квазары являются центрами древних галактик зародившихся в ранний период вселенной и которые проходят через периоды экстремальной яркости, что позволяет заметить их на огромных дистанциях. Эти периоды достаточно короткие по астрономическим меркам, однако даже они длятся 10-100 миллионов лет. С 1982 года было известно, что квазары имеют тенденцию группироваться вместе в сгустки или структуры удивительно огромных размеров, формируя гигантские группы квазаров или LQG (Large Quasar Group).

LQG ставит под сомнение Космологический Принцип – предположение о том, что вселенная, если посмотреть на неё в достаточно крупном масштабе, выглядит однородно. Современная теория космологии основывается на работах Альберта Энштейна и полагается на Космологический Принцип. Принцип принимают, однако никогда не был подтвержден наблюдательно.

Но вернемся к структуре. Чтобы вы лучше поняли насколько она далеко растянулась рассмотрим нашу с вами галактику, Млечный Путь, которая отстоит от своей соседки, Галактики Андромеда, на расстоянии в 0.75 Мегапарсек или 2.5 миллиона световых лет. Заметьте, миллиона.

Целые кластеры галактик могут занимать по 2-3 Мегапарсека, Группы Квазаров же могут занимать 200 и более Мегапарсек. Основываясь на Космологическом Принципе и современной космологии, подсчеты указывают на то, что астрофизики не могут обнаружить LQG размеров более 370 Мегапарсек. Однако открытая группа имеет средний размер в 500 Мегапарсек, но, так как группа вытянута, её самая длинная сторона растянулась на 1200 Мегапарсек (те самые 4 миллиарда световых лет) – приблизительно в 1600 раз больше чем расстояние от Млечного Пути до Андромеды.

“И хотя достаточно сложно действительно понять масштаб этой LQG, мы можем достаточно уверенно заявить, что это крупнейшая структура во всей обозримой вселенной” – заявил Доктор Кловс (Clowes) из Института Джереми Хоррокса в Университете Центрального Ланкашира. “Это невероятно захватывает – не просто потому что это идет вопреки нашему пониманию масштаба вселенной. Даже при световой скорости её пересечение займет 4 миллиарда лет. Это важно не только из-за размера группы, но потому что ставит под сомнение Космологический Принцип, который был широко принят в научных кругах со времен Энштейна. Наша команда занималась поиском похожих структур, что позволит поставить под вопрос Принцип. Мы планируем продолжить исследовать этот захватывающий феномен.”

Ниже вы можете найти изображение, на котором более яркий цвет зеленого указывает на меньшее количество квазаров, тогда как темно-зеленый говорит об их большем количестве. Большая Группа Квазаров отмечена черными кольцами – хорошо видно как из них формируется длинная цепочка. Красными крестиками отмечена другая группа квазаров меньшая по размеру. Карта охватывает 29.4 и 24 градуса ночного неба указывая на масштаб новой структуры.

[via dailygalaxy]

Больше статей на Shazoo
Тэги: