Christmas Science: разработан материал легче воздуха

Немецкие ученые из Университета Киля занимающиеся разработкой новых материалов, вместе со своими коллегами из Технологического Университета Гамбурга разработали самый легкий в мире материал – аэрографит. 

Один кубический сантиметр аэрографита весит всего 0.2 миллиграмма, что в четыре раза легче, чем предыдущий рекордсмен, в 5000 раз менее плотный чем вода и в шесть раз легче воздуха. Аэрографит настолько легкий, что с ним практически невозможно работать в обычной лаборатории – даже слабое движение воздуха сдувает его.

"Если вы хотите получить килограмм этого материала, то он будет размером в 5 кубических метров. По размеру как дом или небольшая башня. Вам понадобится 14 автомобильных багажников, чтобы перевезти этот килограмм," говорит исследователь – Маттиас Мекленбург.

Аэрографит представляет из себя сплетение углеродных трубок каждая из которых 15 нанометров в диаметре. Благодаря своей легкости и относительно большой площади поверхности, аэрографит потенциально можно применять в новом поколении литий-ионных батарей. Так же его можно использовать для создания водостойкой одежды, облегчения техники, водяных и воздушных фильтров а так же для защиты спутников.

Материал создается путем помещения кристаллов оксида цинка в специальные печи и разогреве их до температуры в 900 градусов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: