Sunday Science: первые испытания перепрограммированных стволовых клеток начнутся в 2013-м

Джон Гурдон и Шинйа Яманака получили Нобелевскую Премию за прорыв в области стволовых исследований, на которые было потрачено десятилетия упорной работы. И судя по всему, благодаря их открытиям, наша жизнь вскоре изменится. TWSJ сообщает, что биотехнологическая компания планирует уже в 2013-м году начать тестирование перепрограммированных стволовых клеток на людях. Что отличает эти стволовые клетки от традиционных – это источник, из которого они получаются. Ранее ученым приходилось получать стволовые клетки из человеческих эмбрионов, что вызывало очень серьезные конфликты с точки зрения этики, однако перепрограммированные стволовые клетки можно без труда получать с других участков тела – например с кожи. 

Advanced Cell Technology планирует использовать потенциал таких перепрограммированных клеток для разработки более эффективных способов лечения пациентов страдающих от лейкимии или анемии. Люди с определенными типами таких заболеваний требуют постоянных введений тромбоцитов, дабы поддерживать способность свертывания крови. Однако иногда организм может создавать сопротивления такой крови, поэтому тромбоциты созданные из клеток самого больного будут идеальным решением. 

И это только один из случаев. Перепрограммированные стволовые клетки могут стать ключом к излечению множества болезней и продлению жизни.

Больше статей на Shazoo
Тэги: