Президент Чехии обратился к президенту Греции в пользу разработчиков ArmA 3

Президент Чешской Республики – Вацлав Клаус, обратился с письмом к президенту Греции – Каролосу Попульясу призвав обратить внимание к заключенным разработчикам ArmA 3 – Ивану Бухте и Мартину Пецлару, которых обвиняют в шпионаже и им грозит 20 лет тюрьмы.

"Я бы хотел обратить внимание на двух граждан Чехии, которые были арестованы в Греции по обвинению в шпионаже," пишет Клаус. "Это дело очень важно для Чешской общественности и для меня, как Президента. Судьба наших граждан важна не зависимо от того, где они находятся."

"У меня нет сомнений, что официальные лица Греции – полиция, прокуроры и суд беспристрастно и независимо рассмотрят дело. Мы никак не будем вмешиваться в их работу."

"Я хочу обратиться к вам, Мистер Президент, проследить за делом с особым вниманием, принимая во внимание дружбу между нашими нациями, дабы на эти отношения не падала тень."

"Я заверяю вас, что полностью убежден в том факте, что наши граждане получат все права в поисках справедливости у официальных лиц Греции."

Напомню, что разработчики находятся под стражей с этого Сентября. Они были арестованы на острове Лемнос, когда делали фотографии в общественных местах. По словам адвоката, все обвинения сфабрикованы и девелоперы не нарушили ни одного закона, тем более не пытались шпионить, так как подобные снимки можно найти и на камерах сотен других туристов. Сообщается, что все это попытка властей острова отомстить разработчикам, так как им не нравится, что их остров превращают в зону хоть виртуальных, но военных событий, что портит имидж.

Больше статей на Shazoo
Тэги: