Как ураган Сэнди повлиял на игровую индустрию

Хотя Сэнди не оказал настолько серьезного урона игровой индустрии, как если бы катаклизм случился в Монреале или Сан-Франциско, где располагаются офисы многих разработчиков, все же Нью-Йорк и окружающий регион является одной из самых активных сцен инди-гейминга, с миллионами преданных геймеров, сотнями игровых магазинов, офисом одного из самых крупных сайтов на игровую тематику – Kotaku, а так же студией, о которой слышали практически все - Rockstar.

Так что же Ураган сделал с Восточно-Американским сегментом игрового мира?

В действительности, ничего такого, о чем стоит беспокоится с геймерской точки зрения. Урон оказался далеко не таким катастрофическим, как с жителями Восточного Побережья. Скорее это можно назвать неприятностью.

Сэнди приостановил работу тысяч фирм располагающихся на Манхэттене, блэкаут продолжался более четырех дней, и до сих пор нет точной информации о том, где еще отсутствует электроэнергия. Причиной отключений стал выход из строя подстанции на 14-й улице, которая взорвалась не выдержав напора Сэнди.

Среди этих тысяч, оказались Rockstar Games, где так же отключилась энергия. Хотя студия не собиралась поднимать шум, однако в связи с тем, что на 5-е Ноября был запланирован показ нового трейлера GTA V, разработчики решили предупредить фанатов, что из-за Сэнди демонстрация ролика может задержаться. Несмотря на то, что основную массу работы по GTA V скорее всего выполняет студия Rockstar в Эдинбурге, Шотландия, большая часть трейлеров игр Rockstar выпускается подразделением в Нью-Йорке. Так что задержка вполне вероятна. 

Rockstar находится практически напротив Университета Нью-Йорка, где, кстати, существует программа по гейм-дизайну под названием Гейм Центр, ведет которую известный гейм-дизайнер – Франк Лэнтц. Он рассказал ребятам из Kotaku, что все занятия отменили по крайне мере до понедельника, но несмотря на все задержки, они продолжают планировать проведение второй ежегодной «Практики», которая стартует 9-го Ноября.

Один из студентов сообщил, что Сэнди вынудил их играть в настольные игры при свечах – так как электричества не было, это стало единственным развлечением. «Я и моя девушка стали вспоминать то, как это весело играть в настольные игры, такие как Угадай Кто, Crazy Eights и Blockus. Время за этими играми помогло нам пережить это время.»

На твиттере можно было заметить как гейм-дизайнер Spelltower – Зак Гэйдж, рассказывает об отсутствии электричества. Может быть у него тоже есть история о том, как справляться с блэкаутом. Зак написал небольшое сообщение Kotaku: «У меня нет ни электричества, ни воды, а ближайший доступ к сети можно было получить только на 11-м этаже дома. Я просто читаю комиксы, хожу за едой, и слушаю как моя девушка играет на гитаре, а еще мы устроили барбекю на крыше дома. Играл в пару настольных игр, к сожалению фотографий не сделал. Так как энергии небыло, я выключил телефон для сохранения энергии, пытаясь заряжать его от разных ноутбуков.» Так же он рассказал, что практически придумал новую игру с костями, но в итоге ничего толкового не вышло.

Nintendo World Store – флагманский магазин всего что связано с Nintendo располагающийся в Рокфеллеровском Центре, к счастью находился в центре города, поэтому у них было электричество. Они закрыли магазин в связи со Ураганом, однако открылись в Среду. Еще во время Сэнди, супер-геймер и фанат известный под ником TriForce Johnsosn, оккупировал место перед магазином, чтобы стать первым, кто получит новую консоль – Wii U на 18-е Ноября, все же решил покинуть свой пост и отправился домой. Он хотел быть в безопасности, чтобы дожить до выхода Wii U, поэтому Nintendo сообщили ему, что специально для него зарезервируют место. Сейчас он снова вернулся к магазину – на что ему потребовалось три часа, чтобы дойти к 10 Rock из Бруклина. Зато ему удалось стать одним из первых, кто увидел Wreck-It Ralph – все благодаря своему другу, который занял ему местечко. 

Кроме того, Сэнди стал причиной задежки релиза City Ville 2 – нового градостроительного симулятора от Zynga. Но это не так уж и печально.

Офис родительской компании Kotaku – Gawker Media так же находится не очень далеко от Rockstar и до сих пор так же не доступен. Традиционная команда журналистов Kotaku работала из дома – у большинства было электричество и даже выход в интернет, хотя один из членов команды заснял как горели линии электропередач во время шторма.

Если вы просматриваете Kotaku, то в курсе, что с понедельника сайт был полностью недоступен. Чтобы не выпадать из мира полностью, журналисты стали постить материалы на tumblr Kotaku. Но помимо игрового подразделеня, так же стали недоступны и остальные сайты Gawker, так как дата-центр корпорации находится в нижнем Манхеттене и до сих пор не пришел в себя – вода проникла в подземные помещения и там можно было плавать с аквалангом. Глубина превысила 5 метров. Запуск сайтов ожидается только на следующей неделе. А пока, все как есть. 

Позапрошлой ночью журналист Kotaku прошелся по Бруклину. Сняв несколько кадров того, как сейчас выглядят Манхеттен.

Зато, сейчас в Нью-Йорке на удивление свободно обычно забитое метро. По крайне мере там, где поезда ходят, так как до сих пор некоторые станции затоплены или там нет электричества.

 В близлежащих областях, от Нью-Йорка до Нью-Джерси и Мэрилэнда, множество геймеров все еще остаются без электричества и несомненно обеспокоены тем, когда же они смогут вернуться в свои любимые виртуальные миры, и даже просто в интернет. 

Пожелаем всем тем, кого затронула стихия, скорейшего восстановления, но самое главное – чтобы все были в безопасности. Игры подождут.   

[via Kotaku]
Image Source: Gizmodo 

Больше статей на Shazoo
Тэги: