XCOM: Enemy Unknown решение багов, вылетов и зависаний

XCOM: Enemy Unknown – одна из лучших пошаговых стратегий последних лет, заставляющая игроков думать над каждым ходом и просчитывать вероятность успеха или проигрыша во время столкновения с отрядом инопланетян. Однако, как и многие другие игры, XCOM: Enemy Unknown не оказался полностью без багов способных подпортить впечатление от стратегии. И это вполне нормально – баги будут всегда и поэтому решение некоторых проблем нужно брать на себя.

Если вы столкнулись с какими либо проблемами во время игры или во время её запуска, далее есть несколько возможных вариантов их исправления.

#1 Проблема с Nvidia Physx
Если вы используете карту Nvidia и хотите включить улучшенную физику Physx тогда рекомендуется поставить оптимизированные драйвера.

#2 Ошибка о повреждении файлов игры
Для исправления этой проблемы достаточно выйти из Steam (полностью) и снова зайти. Если и это не помогло, проверьте нет ли обновлений для игры.

#3 Черный экран – не получается сменить разрешение
Попробуйте включить оконный режим (Alt+Enter) и снова поменять разрешение после чего восстановить полноэкранный режим.

#4 Игра вылетает при запуске
Попробуйте проверить целостность кэша игры в Steam.

#5 При запуске XCOM: Enemy Unknown компьютер перезагружается
Проблема может быть связана со старыми драйверами чипсета/bios. Может понадобиться обновление, но делать это стоит только если вы хорошо разбираетесь в это деле. Подробности этого процесса лучше всего найти на сайте производителя вашей материнской платы.

#6 Камера застряла на туториале
Проблема может возникнуть при использовании контроллера. Отключите его.

#7 Загрузка застряла на 100%
Если загрузка так и не заканчивается, рекомендуется найти папку с файлами Steam и удалить файл clientregistry.blob. После этого загрузка должна завершиться.

#8 Ошибка Disk IO Failure
Если вы уже проверили целостность кэша игры и даже переустановили её, но проблема присутствует, тогда можно попробовать следующее:

  • Скопируйте файл на внешний жесткий диск или в другую директорию. Эти файлы можно найти в папке Steam в директории depotcache (Около 12 Гигабайт).
  • Дальше зайдите в Steam и удалить локальный контент игры (правкой кнопкой по названию, Свойства, Локальный Файлы).
  • Скопируйте depotcache файлы обратно в оригинальную папку

#9 Игра не запускается, вылетает ошибка
Перезапустите Steam и проверьте целостность кэша игры.

#10 Плохое качество текстур в игре
Проблема может возникнуть в случае, если вы играете на ноутбуке и он автоматически переключится с дискретной видеокарты, на встроенную. Для этого в поисковике поищите как можно деактивировать автоматическое переключение графики на встроенную. Обычно эта опция находится в Bios. Если вы играете на ПК и столкнулись с этой проблемой, отключите анти-альязинг и фильтрацию в настройках графики. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: