Япония ужесточает антипиратское законодательство

Если вы думали, что интернет – это место, где информация может свободно распространяться, где не применяются авторские права, и где можно делать что угодно, где угодно – то есть плохие новости. Начиная с сегодняшнего дня, в силу вступает закон, который ограничит свободу пользователей интернета. По крайне мере в Японии.

Новый закон, который прошел одобрение этим летом, является обновленной версией уже существующего закона об авторских правах. Начиная с первого Октября, при скачивании любого нелегально загруженного контента из сети "пиратов" будет ждать два года тюрьмы и штраф примерно в $25000.

Когда закон вынесли на рассмотрение, многие японцы обеспокоились, что это может привести к смерти YouTube, так как он содержит кучу нелегальных роликов, фильмов и шоу.

Однако закон был модифицирован таким образом, что если житель Японии просто просматривает видео, даже не легальное – это не считается скачиванием. Однако, если вы намеренно возьмете и скачаете файлы на свой компьютер, то это уже нелегально.

Еще одного необычное исключение – преступлением нельзя считать скачивание нелегального файла, который присоединен к письму. Логика такова, что получатель может просто не знать, что он/а скачивает. Вполне разумно.

В данный момент общественность Японии наблюдает за тем, как закон будет работать в действительности, и как будет решена проблема серой зоны – где сложно сказать, что можно и что нельзя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: