Sunday Science: удивительные электрические медузы

Гроза – это удивительно захватывающее зрелище с земли, но в воздухе грозы могут выглядеть еще поразительней. В 1989-м году люди стали замечать странные голубые линии вырывающиеся с верхушки грозы. Кроме того, были замечены странные ярко красные вспышки похожие на медуз висящих над облаками. Два этих оптических феномена были названы красными спрайтами и голубыми джетами. До этого времени их не замечали так как они достаточно тусклые. Чтобы увидеть их, необходимо находится близко к грозе, чтобы воздух был чистым и должно быть минимум света... в таком месте не многие хотят находится. 

Одно время ученые полагали, что спрайты и джеты были одной из причин падения самолетов во время плохой погоды. Однако сейчас выяснилось, что они не представляют никакой опасности, так как они появляются сверху. Ученые считают, что электрический заряд молнии в основном движется вниз, что приводит к тому, что мы можем наблюдать за вспышку молнии. В то же время, некоторая часть двигается вверх, освещая небо. Предположительно, свет джетов и спрайтов возникает благодаря азоту в верхних слоях атмосферы.

Помимо спрайтов и джетов существует ряд еще более тусклых атмосферных феноменов. Эмиссия света и Низкочастотные возмущения связанные с источниками электромагнитных импульсов – еще их называют Эльфы. Это расширяющиеся кольца света, которые впервые были сфотографированы только из космоса. Так же существуют круглые источники света называемые гномами, и точечные источники известные под именем – пикси. В связи с высокой сложностью изучения этих явлений, мы знаем о них очень малое, и тем более понимаем еще меньше. Если вы хотите увидеть эти явления, то лучше всего наблюдать с самолета или с верхушки горы на расстоянии в 350-500 километров. Так же это должно очень темной ночью, а ваши глаза должны быть приспособлены к темноте. Смотрите вверх – над тучами, и постарайтесь игнорировать молнии внизу. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: