Интервью с разработчиком Diablo 1/2 разозлило команду Diablo 3

То, что должно было быть просто небольшим безболезненным интервью игровому сайту, внезапно переросло в настоящую мыльную Diablo-интернет-оперу, после того как Дэвид Бревик – со-основатель студии Blizzard North и один из ключевых разработчиков Diablo 1/2, сделал пару комментариев относительно того, чем стала Diablo III.

После заявления, что Diablo III получилась "совсем другой игрой, чем если бы я ее делал" Дэвид продолжает:

"У меня очень смешанные эмоции относительно этого (смех). С одной стороны я чувствую грусть, потому что люди не смогли насладится Diablo, ведь многие до сих пор чувствуют любовь и страсть к этой игре, они до сих пор говорят о серии, потому что она сохранилась у них в сердцах. Это вызывает у меня отличные чувства."

"Мне грустно потому, что люди рассержены, и знаете, те решения, которые они приняли разрабатывая игру, я бы не стал делать так, то же коснулось и философии игры, которая изменилась и все это не привело к хорошему результату. Я думаю, что именно поэтому мне грустно."

"Но еще я немного счастлив, и мне совестно говорить это, но реакция людей показывает то, что те люди, которые создали Diablo 1/2 имели огромное значение для франчайза, я счастлив от того, что это показывает – насколько талантливой была группа разработчиков, насколько она была особенной. Я надеюсь, так как это случается часто, и мы видим это с Call of Duty и прочими играми, что когда люди уходят из разработки, то игра меняется, и это является самым явным индикатором того, насколько критичными они были для индустрии."

И естественно, подобные слова Дэвида рассердили тех разработчиков, которые участвовали в разработке Diablo III. Но крайне неожиданным стало то, что они решили обсудить это публично – на Facebook. Ведущий дизайнер Diablo III – Джей Уилсон даже написал – "fuck that loser", что можно перевести как "пошел нахер этот лузер". Другие разработчики Blizzard оставили приблизительно такие же сообщения, хотя и не такие яркие.

Через какое-то время, комментарий Уилсона пропал из обсуждения, так что сейчас фактически нет точного доказательства, что он был там. Но так как Джилл Харрингтон из Blizzard напрямую отвечают Уилсону, то комментарий все же там был. 

Закэшированную версию интервью можно посмотреть тут.
Далее скриншот с facebook. 

В то же время на популярном сайте reddit появился тред на ту же тему, с нижеприведенным скриншотом. На данный момент в теме боле 2500 комментариев, и по словам многих, они далеко не радостно принимают такую реакцию Blizzard. 

Хотя Diablo III – достаточно крепкая и интересная игра, если бы не успех Diablo 1/2, то продажи были бы значительно ниже, так как далеко не все стали бы покупать игру в разгаре хайпа, попутно уговаривая своих товарищей тоже раскошелится на Diablo III. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: