Финансовый доклад Activision Blizzard за 2 квартал – 10 миллионов копий Diablo III

Activision Blizzard выпустила финансовый доклад по второму кварталу 2012 года, в котором компания сообщает о великолепных продажах RPG Diablo III – более 10 миллионов копий по всему миру, а так же не самые приятные новости для акционеров – World of Warcraft потерял более 1 миллиона подписчиков.

Основное

Компания сообщает о превышающих изначальные ожидания доходов за второй квартал – $1.07 миллиардов, что однако ниже показателей за этот же период в прошлом году - $1.15 миллиардов. Доход от цифровых каналов достиг $343 миллионов, что составляет %32 процента от общей цифры.

“Такие показатели вызваны во многом благодаря устойчивому спросу на наши отличные игры”, - заметил глава компании, Бобби Котик.”Мы рады сообщить о расширении наших инвестиций в Китае благодаря договору между Activision Publishing и Tencent для запуска франчайза Call of Duty на Китайский рынок.”

“На протяжении последних шести месяцев мы выпустили три игры-бестселлера в Северной Америке и Европе, это: Skylanders Spyro’s Adventure, Call of Duty: Modern Warfare 3 и Diablo III от Blizzard Entertainment установившая новый рекорд продаж.”

“В течение оставшейся части года мы удовлетворены графиком релизов, что включает в себя Skylanders Giants, Call of Duty: Black Ops II и дополнение World of Warcraft: Mists of Pandaria от Blizzard Entertainment”, - продолжает Котик. “Хотя мы и повысили прогнозы на полный 2012 год, мы учитываем экономическую нестабильность, риски потребительского спроса, особенно во время зимних каникул и осознаем, что релиз наших крупнейших франчайзов еще впереди.”

Компания отметила падение продаж физических копий, при этом пятерка самых популярных игр выросла на 11% за год, и это не учитывая цифровые продажи. Котик связывает это с устареванием консольного рынка, нынешний цикл поддерживает только самые лучшие игры и те, которые дают набольшую реиграбельность (в связи с этим и популярность мультиплеера). В связи с этим следующие несколько лет будут трудноваты.

Продажи Diablo III и ситуация вокруг World of Wracraft

Выпущенная Blizzard Entertainment 15 Мая Diablo III стала самой продаваемой PC Игрой за первые шесть месяцев 2012 года. Только за Июль, более 10 миллионов игроков окунулись в фэнтезийный мир чтобы порубить монстров и торговать на аукционе.

В начале третьего квартала 2011 года количество подписчиков World of Warcraft достигало 10.2 миллионов игроков – на 900 тысяч игроков меньше чем это было во втором квартале того же года насчитывающего 11.1 миллионов подписчиков.

На данный момент количество подписчиков составляет 9.1 миллиона – за последние три квартала более 1 миллиона игроков перестали играть в World of Warcraft. Компания однако ожидает рост Blizzard в связи с выходом Diablo III и приближающимся релизом Mists of Pandaria.

Майк Морхайм, глава Blizzard, назвал этот второй квартал самым успешным вторым кварталом на всю историю компании. Предзаказы Mists of Pandaria уже отлично расходятся, а после показа кинематографического трейлера игры на gamescom можно ожидать возвращения части игроков.

Бета Heart of the Swarm должна начаться в “скором времени”, заявил Морхайм.

Когда Морхайма спросили о падении количества подписчиков WoW, он указал на исторический тренд падения популярности MMORPG перед выходом дополнения, а так же указал на то, что часть игроков могла сделать перерыв чтобы поиграть в Diablo III.

Прогнозы на К3 и далее

Black Ops 2 введет новые элементы в устоявшийся франчайз и уже сейчас количество предзаказов превысило аналогичные цифры для Modern Warfare 3. Согласно словам Эрика Хайзенберга, главы раздела издания, в шутере будет самый лучший зомби-режим, который только появлялся в играх.

Продажи дополнений для CoD упали по сравнению с цифрами за прошлые годы, однако Elite продолжит развиваться чтобы соответствовать ожиданиям игроков.

График релизов на третий квартал включает: Transformers: Fall of Cybertron, Modern Warfare 3 Content Collection 3 и 4, Ice Age Continental Drift – Arctic Games, Angry Birds Trilogy и Wipeout 3.

Релиз World of Warcraft: Mists of Pandaria состоится 25 Сентября по всему миру кроме Китая. Как обычно, у компании проблемы с выпуском дополнения в этой стране.

Больше статей на Shazoo
Тэги: