Питер Молинье шокирован тем как Microsoft забросили PC

В откровенном интервью с бывшим креативным директором Microsoft Game Studios Europe и основателем Lionhead – Питером Молинье, известный разработчик поделился своими мыслями относительно Microsoft, Xbox, PC и Sony.

Gameindustry спросили Питера, насколько внимательно команда Xbox смотрит за действиями своего ведущего конкурента – PlayStation: "Да, они делают это постоянно. Я бы даже сказал, что на уровне одержимости."

Так же Питер прокомментировал ситуацию вокруг консолей на E3 2012. 

"Я могу лишь надеяться, что следующее поколение станет местом для новой волны инноваций. Если они не будут делать это на консолях, то разработчики найдут способ перейти на другие платформы. Вы посмотрите на PC. Меня поражает то, какое оживление сейчас происходит среди PC-гейминга. Сейчас они более инновационны."

Пит не упустил возможности и покритиковать своих бывших боссов из Microsoft:

"Я бы хотел сказать еще кое-что о пресс-конференции Microsoft. Я был шокирован тем, как мало Microsoft заинтересована в своей Windows-платформе. Они не сказали практически ничего о Windows 8. С учетом миллиарда компьютеров на ОС Windows можно было-бы предположить, что покажут что-то играбельное. Тот же интерфейс metro – навеян духом гейминга, но о нем не было ни слова."

Однако это касается и других платформ.

"Я думаю, что вскоре возникнет интересная проблема для производителей консолей. Она возникнет благодаря тому, что огромное количество развлекательного контента начинает распространяться по множеству платформ."

"Теперь у них не будет этой роскоши внедрения самых примечательных вещей на консоли. Все производители консолей находились в очень удобной позиции, когда они контролировали контент доступный массам."

"Именно они стали причиной сужения рынка PC, они создали три империи, но теперь они в ужасе, их охватило чувство, словно песок сыпется через пальцы. Они теряют контроль."

Питер очень умный разработчик, даже не смотря на то, что очень много лет служил Microsoft. Наконец ему надоело зависеть от корпорации, которая диктовала ему что и как делать. Сейчас Пит занимается собственным проектом в недавно основанной студии 22 Cans. Игра называется Curiosity и будет пазлом для iOS и PC. Релиз ожидается в ближайшие полтора месяца.

Больше статей на Shazoo
Тэги: