С начала марта более 10 миллионов долларов потрачено на игры Kickstarter

Сервис Kickstarter уже можно считать неотъемлемой частью инди-составляющей игровой индустрии. За последние пару месяцев мы стали свидетелями нескольких потрясающих историй, когда разработчики собирали серьезные суммы на свои олд-скул проекты и, согласно последней статистике сервиса, категория игр с начала марта собрала более 10 миллионов долларов – это только те проекты, что получили достаточную поддержку и сумели собрать минимальную сумму. Цифра может быть еще больше если подключить к этой статистике еще сотни, а то и тысячи проектов, которые пока только в процессе финансирования или провалились где-нибудь на пол пути.

Если вы не в курсе, то вот небольшое объяснение того, как работает Kickstarter:

Если хочет собрать на свой проект $100,000, однако время финансирования заканчивается где-нибудь в районе $90 тысяч, тогда никакого финансирования проект не получает. Только если проект оказывается успешен и собирает минимальный бюджет, он получит его, а так же все дополнительные деньги.

С начала марта проекты по играм, которые уже успешно завершили сбор средств получили $6,977,432. Теперь к этой цифре можно добавить те деньги, что получат проекты, которые уже собрали минимальную сумму, но финансирование еще продолжается – то есть деньги эти проекты в любом случае получат. Эти проекты добавляют к вышеуказанной цифре еще $2,362,256, что позволит нас к итогу: $9,339,688. Однако это не все. Сюда же можно приписать проекты, которые судя по прогрессу финансирования точно получат свой минимальный бюджет. К таким играм относятся Leisure Suit Larry, Grim Dawn и Moebius – это еще $701,670. Так, общий итог и превышает десять миллионов: $10,041,358.

И, хочу заметить, все это очень серьезная недооценка того, сколько было всего пожертвовано – очень много проектов получивших десятки тысяч долларов все же не сумеют набрать минимальный бюджет.

И это хорошие новости не только для геймеров, но и для самого Kickstarter – ведь он получает с каждого успешного проекта 5%, а это с 10 миллионов целых 500 тысяч долларов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: