Girls Around Me – добро пожаловать сталкерам

Каждый день создается и выпускается множество мобильных приложений. Сегодня я расскажу вам о таком, которое позволяет находить девушек в той области, где находитесь вы. И это приложение определенно заслуживает приз самого жуткого... по крайне мере на этой неделе.

Girls Around Me использует данные Foursquare – сервиса основанного на гео-локации пользователей. GAM определяет ваше местоположение и сканирует близлежащую область на наличие девушек, которые использовали Foursquare. Выбрав понравившуюся леди не подозревающую, что за ней наблюдают, вы можете получить ее данные с facebook – имя, фотографии, записи и прочее. Тут же можно отослать личное сообщение.

Войдя в Girls Around Me от вас требуется использовать собственный Facebook-профиль для синхронизации, таким образом вы передаете личные данные создателям приложения. После коннекты приложение запрашивает вашу информацию, те же фотографии, данные о ваших друзьях и адресах. Кроме того, GAM использует ваш facebook-профиль даже если вы не используете приложение в данный момент.

Не будь коннекта с facebook – то еще ладно, однако благодаря доступу к крупнейшей социальной сети приложение по сути превращается в игру "давайте следить за девушками."

Странно, что сам сервис Forsquare не уведомляет своих пользователей, что их аккаунты используются сторонними приложениями. По логике вещей, эти девушки должны давать разрешение на отображение их профилей в других системах.

Любопытно, что приложение написано компанией SMS Services, которая располагается в России.  Очевидно, что разработчики имеют очень широкий доступ к данным пользователей, при этом упоминаний о проблеме использования личной информации практически нет.

Представитель Foursquare – Лора Ковингтон (Laura Covington) вчера заявила, что это прямое нарушение политики компании, и в данный момент они блокируют доступ всех сторонних приложений.

Facebook и Apple пока никак не отреагировали на вопросы о сертификации и каким образом оно получает доступ к данным пользователей.

Girls Around Me по дефолту ищет только девушек, однако способно получать информацию и о мужчинах. Хотя приложение и бесплатно, после пары использований, вам придется купить "энергию" для продолжения поиска.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Поразительно, как часто мы сами, без уговоров и пыток, делимся личным "пространством" с компаниями о которых мы порой не в курсе. Практически невозможно предугадать то, где в дальнейшем эта информация окажется, и в каких целях она может быть использована.

Больше статей на Shazoo
Тэги: