Тяжелая жизнь тестеров видеоигр. Часть первая

Наверно каждый геймер мечтал связать свою жизнь с видеоиграми, хоть это и может казаться приятной работой, да что тут говорить, даже работой вашей мечты, но это совсем не так как вам кажется.  Ребята из IGN обратились к ассоциации QA тестеров, что бы услышать их мнение по этому поводу:

Мы получили множество писем от тестеров с разных компаний. Они рассказали нам о тяжелых трудовых буднях, условиях, о контракте по неразглашению информации. Все тестеры говорили с нами под псевдонимами, чтобы защитить свою анонимность.

Трудоемкая задача

В то время как вы можете подумать будто эта работа больше похожа на мечту, Reuben говорит, что платят вовсе не за то, что вы весь день играете в игры. Представьте на минутку ваш любимый фильм. Теперь возьмите ваш любимый 30-секундный отрывок из этого фильма и просматривайте его снова и снова, 12 часов в сутки, каждый день в течение двух месяцев. Когда вы сделаете это, скажите мне что вы чувствовали, просматривая один и тот же фильм, весь день. Я готов поспорить, что много удовольствия от этого вы не получите. Вместо этого вы получаете участок игры, он полностью в вашем распоряжение и вам нужно проверять каждый сантиметр этого участка несколько месяцев подряд... Кроме того тестеры не имеют такой роскоши, как выбор понравившейся им игры. Вам может попасться очень скучная детская игра, но вам придется в нее играть, так как это ваша работа. Я видел много людей, которые бросали это дело, из-за разочарования в игре.

Плохая компенсация

Хотя есть работа со скучными и повторяющимися заданиями, но при этом с хорошей зарплатой, тестирование видео игр совсем другое. Поскольку в игровой индустрии отсутствуют профсоюзы, игровые тестеры не заключают ошеломительных контрактов. Компании часто платят тестерам выше минимального оклада вместо льгот, но часто это всего лишь 10$ в час. Экстраполируя эти данные, можно прикинуть, что средняя заработная плата за год в районе жалких 20000$. По закону минимальная заработная плата составляет 7.25$, но игровые тестеры не работники общепитов. Для этого необходимы навыки и знания, чтобы проверить и оценить игру. Хотя разработчики платят новичкам не так много, но что на счет более опытных и квалифицированных QA тестеров?

Danny сказал нам: "Я работаю с парнем, который провел последние восемь лет работая без единого замечания, делая всё что ему скажет руководство, он стал QA Ninja в тестировании PC игр, но после восьми лет тяжелой работы он все еще получает 14$ в час. Я просто считаю, что наша чертова работа стоит гораздо больше, чем 10$ в час. Он считает, что разработчики/издатели должны "предлагать" некие преимущества, как это делают в остальных компаниях.

Отсутствие уважения

Keith рассказывал нам, как его работодатель был настолько жадным, что не дал ему копию игры, над которой он работал. Он писал нам, что "спустя два месяца, 48 часов непрерывной игры он всё еще не хотел побывать в аду, а хотел купить эту игру". В то время как финансовая выгода является одной из форм компенсации, Дэнни считает, что уважение не было бы лишним. "Мы заслуживаем того чтобы, рассматриваться как штатные сотрудники. Представьте, вас приглашают на рождественскую вечеринку, а в последнюю минуту вам говорят, что вход на вечеринку находится в другом здании, через черный вход. True story". "Я абсолютно не одинок в этих чувствах", добавляет он.

Суровые условия работы

Пит рассказывает нам, что ему неоднократно задерживали заработную плату. Они говорили работать нам сверхурочно над определенным проектом, но при этом никогда не платили за лишние отработанные часы. Для Фрэнка, это означало работать каждый день сверхурочно. "Это считается незаконным". Дошло до того, что как-то 3-4 утра, я так устал, что несколько раз терял сознание. Другие делали то же самое, но мало кто обращал на такие вещи внимание. Мы просто давали возможность отдохнуть друг другу, когда это нужно было, чтобы вернутся к жизни. Лишение сна и тяжелые физические нагрузки - это не единственные недостатки работы Фрэнка. Наше питание было ужасным, единственным местом, которое было открыто в это время, был McDonald's. Рубен говорит, что с таким графиком и распорядком дня вести здоровый образ жизни просто нереально. После того как начинаешь работать сверхурочно, время тянется ужасно долго. Период, когда я работал сверхурочно дольше всего, длился чуть больше семи месяцев, моя кратчайшая неделя длилась 65 часов, а самая длинная 92 часа. 

Часть 2