В списке павших файлообменников ещё один кандидат

Очередные печальные новости, на этот раз из родной Украины. Ещё вчера в блоге украинского доменного регистратора imena.ua появилась запись о том, что домен ex.ua больше не обслуживается, а доступ к файлообменнику отсутствует весь день 31 января. Другой же источник - siteua.org сообщает что EX.UA был закрыт правоохранительными органами: якобы вчера они пришли в офис компании Воля-Кабель и остановили работу сервиса. Кроме того, последние несколько дней абоненты компании Воля жаловались на проблемы с доступом к Интернету – возможно эти два факта как-то связаны между собой. Впрочем, как бывший клиент этой компании, скажу что, учитывая "качество" сервиса этой компании, эти два события могут быть никак не связаны.

Кстати, кто не помнит, именно органами были закрыты предшественники EX.ua, - Infostore и io.ua. Интересен тот факт, что в прошлом году Ex.ua заявлял о планах запуска лицензионного контента на своем сайте и отрицал все обвинения в пиратстве.

Ресурс был одним из самых популярных в Украине и генерировал от 15 до 25% украинского трафика.

Впрочем, официальные заявления, судя по всему, последуют позже.

Updated 31.01.2012 18:04 

Если несколько часов неведение давало какую-то призрачную надежду, какой-то шанс на то, что это недоразумение, сбой или ещё какая-то неприятность, то с официальными заявлениями все сомнения развеялись. Информацию о закрытии сервиса подтвердил ресурсу "Украинская Правда" заместитель руководителя пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

“Ex.ua закрыт в рамках расследования уголовного дела по части 2 статьи 176 Криминального кодекса Украины (нарушение авторских и смежных прав)”, – сообщил Бурлаков.

По его словам, расследование длилось около полугода и было инициировано компаниями “Adobe Systems Inc.”, “Microsoft Corporation”, “Graphisoft Inc.” и другими, программные продукты которых в течение длительного времени распространялись с помощью сайта EX.ua).

“Сегодня был произведен санкционированный судом обыск в офисе и в дата-центрах ресурса.  Изъято большое количество компьютерной техники и сетевого оборудования, около сотни серверов, контента на них больше 600 терабайт”, – сказал Бурлаков.

“Проводятся следственные мероприятия, допрашиваются свидетели и подозреваемые. Сейчас уже 16 людей. После проведения следственных действий будет установлен статус этих людей”, – добавил он. Максимальний срок ответственности по данной статье – 5 лет заключения."

Часть информации любезно предоставила Tertia.

Updated 31.01.2012 18:44 

 Представители EX.UA в "Facebook" уже сообщили, что говорить о закрытии рано:

 "Друзья, как только у нас будет проверенная информация о недоступности ресурса, мы тут же опубликуем ее на данной странице. СМИ уже начали искажать информацию из "первоисточников", не поддавайтесь и дождитесь официальной информации",- сообщается в посте.

Updated 31.01.2012 19:01

График украинского трафика за сегодня.

Сайт МВД лежит и время от времени делает попытки встать.

Updated 01.02.2012 18:47

Сообщение от представителей ex.ua на официальной страничке в Facebook.
"Уважаемые пользователи, администрация ресурса EX.UA обращается к вам и призывает прекратить все противоправные действия в отношениях сайтов органов государственной власти. Если вы действительно поддерживаете нас и относитесь с уважение к ресурсу, пожалуйста, ведите себя адекватно и не поддавайтесь на различного рода провокации. Мы считаем, что живем в правовом государстве и, если закон и порядок главенствует на территории Украины, все вопросы должны быть урегулированы исключительно в правовом поле.
Будем благодарны всем тем, кто распространит эту новость в максимальном количестве и на всех доступных вам ресурсах."

Также, представители ex.ua заявили, что ни один файл на серверах ресурса не пострадал, так как сайт хостился сразу у нескольких провайдеров, в том числе зарубежом.

Следите за обновлениями в моём блоге.

Больше статей на Shazoo
Тэги: