Xbox 720 не выйдет в 2012-м году

Разговоры о новом поколении консолей все горячее чем ближе 2012-й год, в конце которого, по заявлению "очень" авторитетных источников, должен состоятся релиз Xbox 720... Однако похоже, что кто-то где-то ошибся.

Со временем Microsoft конечно запустит свою консоль нового поколения – что-то гораздо мощнее чем уже чихающий Xbox 360. Никто даже не рассматривает невозможности этого – что это за параллельная реальность где игровая индустрия уничтожена? Или мир порабощен поедателями мозгов? Но в таком случае нам предстоит играть во что-то лучшее чем игры... но оставим эти философские размышления параллельной реальности.

Сейчас нас интересует то, когда же появится новая консоль Microsoft.

Лас-Вегас, Январь, 2012
Несколько недель назад на французском сайте Xboxygen появилось заявление от анонимного источника, что Xbox 720 (или любое другое название) дебютирует на Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе – Январь следующего года.

Если нарисовать небольшую временную линию релизов консолей, то определенно сейчас самое время даже не для анонса, а для РЕЛИЗА новой консоли.

После появления информации о CES 2012, по сети расползлись щупальцы спекуляций, утверждающих, что если уж в Вегасе покажут Xbox 720, то он точно выйдет в течении года. Но не стоит дергаться, если по каждому слуху переживать всем сердцем, то не доживете до релиза. Все эти слухи и предположения ходят по сетевым просторам еще с 2008-го года. Сейчас же они появляются с регулярностью в месяц.

Один источник сообщает, что Crytek уже получили инструментарий и готовят Timesplitters 4 для показа на Xbox 720 во время E3 2012.

Другие утверждают, что Remedy помимо XBLA – тайтла Alan Wake, так же работают над сиквелом оригинальной игры.

Кто-то кому-то сказал по секрету, что разработка новой консоли вообще идет уже ПЯТЬ лет! Ну уж если пять лет, то это точно правда.

Современные игры стоят так дорого, а разработка железа отъедает миллиарды, что подготовка новой консоли это очень не простое занятие. MS и Sony разрабатывали свои нынешние консоли как раз с учетом этого. Они рассчитывали что смогут продлить жизненный цикл своих приставок выпуская различную перифирию, превращая консоли в развлекательные центры и сервисы стриминга.

Вряд ли даже нынешние разработчики так уж фанатеют от идеи скорого выпуска игры. Средний тайтл AAA-класса сейчас обходится в 40-50 миллионов долларов минимум, и это с учетом того, что количество и детальность контента на нем рассчитаны под Xbox 360 и PS3. Если вырастут возможности консолей, то у разработчиков уже не будет извинения "почему нам пришлось сделать закрытый мир".

Как издатели, так и отдельные студии не комментируют слухи вокруг следующего поколения консолей. EA активно отрицает все слухи на тему получения инструментария Xbox 720. Crytek практически в том же положении. Blizzard так же никак не отреагировали на вопрос о новых крутых приставках. Даже известный аналитик – Майкл Пачтер сомневается, что сейчас правильное время для выхода Xbox нового поколения.

Если постараться, то в сети можно найти множество доказательств, что будущая консоль Microsoft не выйдет в ближайшие года полтора.

Avalanche – разработчики Just Cause 1/2 намекали после E3 2011, что по крайне мере одна новая консоль выйдет в течении 2014-го года. Это же подтвердило и несколько других разработчиков. Gamestop – крупнейший сервис цифрового распространения игр придерживается такого-же прогноза.

Помимо всего этого, данные о мощностях Microsoft четко указывают, что у компании сейчас нет необходимых мощностей для выпуска Xbox 720 даже в конце следующего года.

В Марте этого года появилась вполне достоверная информация, что Microsoft ищет инженера для работы над новой консолью. Это вовсе не гарантирует, что компания усердно трудится над новой Xbox. Но если Март считать как стартовую точку работы над 720, то 2014-й год как дебютный – очень реалистичная дата.

Самым логичным шагом от MS стоит ожидать заявление о партнерстве с одним из гигантов-производителей железа для работы над новой консолью.

Скорее всего это будет AMD, которые уже начали, или только приступят к разработке графического чипа для Xbox 720.

Более оптимистичный вариант – релиз консоли в Ноябре-Декабре 2013-го.

Больше статей на Shazoo
Тэги: