Проблемы VGA и необходимость изменений

Субботним вечером в Санта Монике прошла ежегодная церемония Video Game Awards от цифрового канала Spike. Как обычно, тут раздавали статуэтки за лучшие игры и показывали новые проекты. В основном внимание было уделено как раз последним - анонсам новых тайтлов.

Что же по поводу самих наград? Им почти не уделили времени.

Учитывая все прошедшие годы и все прочие церемонии вручения наград, VGA 2011 подняла уровень глупости и стереотипности до новых высот. Spike, вы серьезно думаете, что зрителям хочется смотреть на то, как Фелиция Дэй поедает кексы и прыгает на стену в костюме человека-паука?
И уж тем более мы не получаем удовольствие от черного парня разводящего трэш-толк о том, как ему не плевать на игровую индустрию.
То же касается кучки ребят с неизвестного ТВ-шоу, при этом они почему-то анонсируют нового Алана Уэйка.
LL Cool J любит Mass Effect? Вот это новость!

На церемонии вручения наград не нужно ничего подобного. Немного юмора всегда хорошо, но выходить за рамки и превращать шоу в фарс – это слишком.

Голливудское вторжение

Зачем на VGA привозить целую толпу знаменитостей? На кой черт нам Халк Хоган, will.i.am, Чарли Шин и еще десяток селебрити для открытия новых игр?

Разве не лучше предоставить самим разработчикам 15 секунд славы? Но нет, вместо этого на первый план снова выползают знаменитости, которые к разработке игр не имеют абсолютно никакого отношения. Это объясняется лишь тем, что основная доля аудитории VGA не очень хорошо представляет себе кто же они - гиковатые разработчики игры. Они не хотят знать, и вряд ли вообще слышали о Кене Левайне, Хидео Кодзиме, Клиффе Блезински... Зато они знают о наркомане-Чарли и старике Хогане.

Так что же по поводу самих наград? Лишь несколько было вручено на самой сцене. Точнее три: Rocksteady за Бэтмена, Infinity Ward и Sledgehammer за Modern Warfare 3 и Bethesda за Skyrim – они вышли на сцену, чтобы получить свои GOTY. Все остальные были вручены во время пре-эвента или показаны вставкой.

Конечно, справедливости ради стоит сказать, что так бывает во время многих церемоний. Однако если превратить "раздачу слонов" в небольшую врезку на 10 минут из 2 часового шоу, то пропадает всякий смысл VGA, где A – awards. Награды.

Особенно странно все получилось с актерами озвучившими персонажей из Batman: Arkham City – Марком Хэмилом и Тарой Стронг (Джокер и Харли Куин). В номинации за Лучшее Исполнение Мужской и Женской роли пара проиграла Стивену Мерчанту и Эллен МакЛейн из Portal 2 (Уитли и GLaDOS).

Марк Хэмил пишет в своем твиттере: "Какая странная VGA! Я не против того что меня кто-то обошел, но я бы хотел знать когда это произошло. Я что-то пропустил? Награду вручили и не показали? Или мы с Тарой сидим там, где ничего не видно?"

Тара позже добавляет: "Я конечно извиняюсь, но посадить Хэмила рядом со сценой и даже НЕ УПОМЯНУТЬ его номинацию? Позор VGA..."

Стоит заметить: номинация, куда входила Стронг и которую выиграла МакЛейн, была показана во время пре-шоу, с вещанием по сети на сайте Spike. В то же время, Хэмила упомянули лишь в кратком монтаже.

Я еще раз повторюсь. Буква "A" в названии VGA означает Awards – награды. Вы либо раздаете награды, либо нет.

Но есть более удобное для всех решение. Почему бы не рассматривать это событие как церемонию анонса игр и показа трейлеров. А для наград провести совсем другой эвент. Во вторые выходные Декабря проведите два отдельных события.

В Субботу пусть будет VGA – без анонсов, без знаменитостей – пусть разработчики сами выходят и получают награды, пусть говорят речи и заслуживают уважение фанатов. Пусть и на них упадет свет софитов.

А в Воскресенье устройте показ трейлеров и анонсы игр. Пригласите сюда как разработчиков, так и знаменитостей. Так можно удовлетворить куда больше людей.

Вы знаете каким был единственный приятный момент за весь вечер? Это было когда Сигеру Миямото вышел на сцену. Многие не думали что он лично приедет на церемонию, особенно учитывая слухи о уходе на пенсию. Было чертовски приятно увидеть этого улыбчивого, полного энтузиазма японца.

К сожалению, Сигеру – человек, который собственным тяжелым трудом создал персонажей и франчайзы с многомиллионными поклонниками, был вынужден делить сцену с Чарли Шином. Не поймите не правильно, Чарли забавный актер, но просто не стоит ставить на один уровень человека, который всю жизнь усердно думал мозгами, и человека, который свои мозги забивал коксом. Это не красиво.

Этикет Профессионалов

И вот представлены три основателя Blizzard: Майк Морхейм, Фрэнк Пирс и Алан Адам – они получают свою заслуженную награду. Причем заслуженную честно. Но к чему это? А к тому, что награду вручали парни известные по Американскому Пирогу – Джейсон Биггс и Шон Уилльям Скотт... хотя не совсем так. Вручению награды сопутствовал тибэггинг. 

Учитывая все это, не удивительно, что журналисты были просто забыты. Это действительно позор, когда 25 самых знаменитых игровых журналистов, включая – Брайана Крицента, Стивена Тотило, Криса Гранта, Энди Макнамару, Франческу Райс – выбирают лучшую игру года, но только для того, чтобы оставаться в тени Фруктовых Нинзя, трейлеров, анонсов и этого дикого тибэггинга.

Но что еще более печальное – все это организовано одним из этих 25 журналистов. Джефф Кигли не раз заявлял, что VGA – серьезное событие для геймеров. Джефф ведь хороший журналист, он пишет потрясающие вещи (вспомните хотя бы Final Hours of Portal 2). Он отличный интервьюер и уж точно он известен всем разработчикам и издателям как профессиональный PR-менджер.

Он получает эксклюзивы не доступные другим. Он открывает новый тайтл Naughty Dog. Он привез Кодзиму чтобы показать Metal Gear Rising.C&C: Generals 2 от BioWare и Fortnite от Epic.

И при всех этих заслугах, Кигли умудряется организовать подобное шоу. Шоу, основные элементы которого уже провальны.

Будем надеяться, что в следующем Декабре VGA изменится.

Тэги: