Предания Тамриэля. Глава 1

Ввиду интересной рубрики Cohen'a "Skyrim Notes" и большого количества скопившихся коротких рассказов в стиле fan fiction выложу-ка и я, с целью популяризации данного вида творчества, пару своих произведений. 

Солнце давно скатилось с зенита и медленно растворялось за горизонтом, окрашивая всё вокруг в теплые тона домашнего очага. Деревья у тракта отбрасывали длинные тени на остатки изношенной брусчатки, которой когда-то был укладен неблизкий путь от Чейдинала до Рифтена. Сейчас этой дорогой почти не пользовались, а поэтому звуки кирки каменщика здесь не раздавались уже десятилетиями. Причиной тому стал новый тракт, который проложили совсем недавно в честь юбилея окончания кризиса Обливиона.

Колонна пленников, сопровождаемая инквизиционным отрядом высоких эльфов, медленно двигалась невдалеке от границы Скайрима и Сиродиила в направлении Рифтена. Узкий, но надёжный деревянный мостик соединял дорогу, перерезанную синей лентой речушки Ллигла. Мостик был настолько узким, что даже двум встречным путникам пришлось бы постараться, чтобы пересечь его одновременно. Старший инквизитор Элергаль томно окинул взгядом окрестности. По ту сторону реки к мостику приближалась фигура одинокого путника. Отмерив ещё полсотни шагов Элергаль смог наконец получше рассмотреть странника. "Имперец" - сразу отметил про себя эльф. Об этом говорили всё - средний рост, гордая осанка и грация во всех движениях, граничащая с манерностью. Дорогие и изысканные доспехи, подчеркивали стройную фигуру и изящные формы... Ба, да это же женщина. Слегка раздосадованный неожиданностью этого факта эльф утешил себя тем, что во всём виноват капюшон, оттеняющий лицо женщины, который и не позволил определить ему эту деталь раннее. Старший инквизитор ступил на мостик первым, ведя за собой остальную колонну. Вопреки ожиданиям Элергаля путница не остановилась на берегу, пропуская отряд, а без колебаний шагнула на мостик. Когда до встречи оставалось не более десятка шагов эльф наконец в деталях рассмотрел лицо женщины. Ею оказалось девушка лет... вобщем, совсем юная девушка. По человеческим меркам он бы не дал ей и 25. Адамантинового цвета глаза несколько раз останавливались на Элергале, правда, вместо ожидаемого любопытства и опаски они отдавали лишь холодом и спокойствием. Прядь чёрных, как вороново крыло, волос ещё больше оттеняли и без того скрытое тенью капюшона лицо.

Они не столкнулись. Девушка, с ловкостью саблезубой кошки, непринужденно подалась вправо, после чего сделала полушаг и оказалась за плечом Элергаля. Избежать столкновения с остальными участниками процессии ей не составило труда и она ступила на тропу по эту стороны реки. Эльфа разочаровало отсутствие развития событий, которое он во всех красках уже обрисовал в своём сознании.

- Эй, человек, куда направляешься? - злость окончательно разобрала инквизитора и он дал волю языку.

- С каких это пор жители Империи обязаны отчитываться перед Альдмерским Доминионом о том, куда путь держат? - девушка остановилась и, немного задержавшись,  повернулась к Элергалю. Ярость обуяла эльфа, и он, забыв про гордость, вернулся на тропу и подошёл к путнице.

- Ты права, имперец, но у меня по-прежнему масса полномочий, которые я могу применить к любому жителю империи. Твои доспехи. Нет в Тамриэле среди людей, эльфов, каджитов и ящериц кузнеца, способного изготовить твои доспехи. Может быть ты расскажешь откуда они у тебя? - елейным голосом вещал эльф.

 - Какое дело тебе до моих доспехов, эльф? - в голосе девушки засквозили едва скрываемые нотки раздражения и неприязни.

- Самое что ни на есть прямое, имперец. - продолжал эльф, - поклонение даэдра в Империи запрещено законом, не Восьмеро ведь тебе путь к ним показали?

- Ложь. - отрезала девушка, - Конкордат Белого Золота не запрещает культ даэдра в Империи.

- Ну-ну, имперец... Быть может какие-то ещё религии не запрещены в Империи? - вкрадчиво продолжал инквизитор. - Расскажи о своих богах, человек!

Глаза имперской подданой недобро прищурились.

- Я вижу, откровенные беседы с жителями Империи позволяют вам насильно вытаскивать людей из их домов и волочить в безвесть?

- Отвечай, имперец.

- Я поклоняюсь кому пожелаю и не эльфам мне указывать во что мне верить.

Искаженный яростью рот эльфа медленно растягивался в зловещую ухмылку.

- Отнюдь, имперец. Всю жизнь ты проблуждала в темноте, ведомая руками ложных, вами выдуманных, богов. Так пусть хоть в смерти своей ты увидишь очищающий свет данный нашим предкам истинными богами!

Руки эльфа возделись к девушке, творя смертоносное заклинание.

Но прежде чем лучащаяся магическая энергия покинула руки Элергаля, лезвие кинжала, сверкнув в руке еретички, вонзилось между ребер инквизитора. Лязг оружия не заставил себя долго ждать и оставшиеся конвоиры вооружились ещё до того как два даэдрических клинка покинули перевязи на поясе богохульницы. Толкнув ногой парализованное агонией тело в ноги ближайшему противнику, девушка бросилась меж двух эльфов. Линриль потерял равновесие всего на мгновение, но этого оказалось более чем достаточно, чтобы девица в молниеносном выпаде рассекла бок, вспоров превосходный эльфийский доспех, словно волчью шкуру, и оказалась в двух шагах слева от него. Слегка неуклюже взмахнув щитом, эльф парировал смертельный удар, затем сразу же ещё один. Краем глаза он заметил, что Илинга уже заходила на еретичку с фланга в три четверти, а значит расплата близка.

Илинга грациозно перенесла вес с одной ноги на другую и, оттолкнувшись от земли, исполнила смертоносную «мельницу». Однако, она ошиблась, думая что имперская бестия её не заметила. Имперская девушка нанесла ещё один молниеносный удар по щиту Линриля и с разворота взмахнула обоими клинками, описывая в горизонтальной плоскости полумесяца. Оба клинка в руках Илинги были подняты над головой в смертоносном выпаде, оставляя беззащитным практически всё тело хозяйки.  Даэдрические клинки со свистом вскрыли доспехи, и рассекли тело эльфийки. Уклониться от всё ещё опускающихся клинков не оставалось никакой возможности. И хотя часть силы покинула атаку вместе со смертью её сотворившей, оставшейся было достаточно, чтобы разрубить волка пополам. Впрочем, волки не носят даэдрических доспехов.  Клинки оглушили на миг девушку, и она начала заваливаться на бок, теряя равновесие. Линриль, оправившийся от серии молниеносных ударов, уже возник над девушкой с занесенным клинком. Поверженная девушка зашевелила губами не то прося пощады, не то проклиная эльфа.  Рука эльфа вздрогнула и удар прошел вскользь по даэдрическому наплечнику. Девушка перекатилась и исчезла из поля зрения Линриля. Эльф мгновенно развернулся, но только для того чтобы увидеть свою смерть - неумолимо приближающийся воронёный клинок, в следующую секунду рассекший эльфийский шлём вместе с черепом владельца. Тёплая кровь брызнула на перчатки, лицо, и грудь еретички.

Девушка распрямилась и, пошатываясь сделала пару шагов. Магическая энергия наполнила её руку и медленно заструилась вниз, обволакивая всё тело. Еретичка подошла к старшему инквизитору и отёрла клинки о мантию.

- Кто ты? – тихо раздался голос за спиной.

Девушка обернулась. За спиной стояли четверо пленных – каджит и три бретона. Она медленно подошла к обратившемуся и зашла за спину. Взмах клинка освободил узника от пут, даже не оцарапав рук.

Одинокая фигура удалялась по дороге. По дороге в Рифтен.

- Да кто ты такая, девица!? – чуть не крикнул освобождённый.

Девица оглянулась. Холодный, пронизывающий насквозь взгляд адамантиновых глаз отбил у недавнего пленника охоту любопытствовать дальше.

Он запомнил их навсегда. И он знал – что он ещё увидит эти глаза вновь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: