Guild Wars 2: обновления от разработчиков

Представитель ArenaNet Джон Питерс (Jon Peters) рассказал о том, над чем разработчики Guild Wars 2 работают в последние несколько месяцев.

Пояс с инструментами

Ранее, когда разработчики представляли профессию Инженера, был представлен также пояс с инструментами - механика профессии, которая выносит на кнопки F1-F4 скиллы, определенным образом соответствующие навыку лечения и utility-навыкам из слотов 6-9.

Изначально предполагалось, что только некоторые навыки будут соответствовать ячейкам пояса с инструментами, однако после всестороннего изучения профессии и особенно тестирования ее на gamescom было принято более интересное решение - любое вынесенное на панель лечение/utility-навык будут иметь соответствующий аналог в поясе с инструментами.

Новая система означала, что разработчикам придется сделать двадцать три новых спелла. И это было сделано. К примеру, у инженера в слотах 6-9 находятся: Elixir H, Flamethrower, Slick Shoes, и Rocket Boots. В таком случае пояс с инструментами будет выглядеть так:

F1 - Throw Elixir H: наводится на определенную площадь, при активации бросает Elixir H, случайным образом повышая одну из характеристик (энергию, регенерацию или защиту) союзников, находящихся в выбранной области.

F2 - Incendiary Ammo: три следующие атаки поджигают противника.

F3 – Super Speed: очень короткое, но большое увеличение скорости.

F4 – Rocket Kick: удар, причиняющий AoE-урон огнем.

Лучшие друзья Рейнджера

Слоты и замена питомцев

Сейчас у Рейнджеров есть два слота под сухопутных и два слота под водных питомцев. Питомцы-амфибии могут занимать как водные, так и сухопутные слоты. Рейнджеры могут использовать F4 для переключения между питомцами в бою. Эта механика работает даже в том случае, если текущий питомец повержен, позволяя Рейджеру быстро среагировать на различные ситуации. У смены питомца есть время отката, и оно увеличивается, если текущий питомец был повержен на момент замены. Побежденный питомец, который был заменен, при обратной замене появится с полной шкалой здоровья.

Управление питомцем

У питомцев теперь есть две стойки: активная и пассивная. В активной стойке, если питомец ничем не занят и начинается бой, он будет атаковать вашего противника. В пассивной стойке питомец будет следовать за вами и не атакует, пока вы явно не прикажете это сделать. Вы можете переключать стойки клавишей F3.

Чтобы Питомцы Рейнджера атаковали конкретную цель, необходимо выбрать ее и нажать F1. Это действие по приоритету выше, чем текущее поведение питомца, что позволяет игроку получить прямой контроль в сложных боевых ситуациях.

Виды и семейства

Питомцы больше не развиваются. Вместо этого они подстраиваются под уровень Рейнджера, а их способности определяются их видом. Каждый питомец принадлежит к определенному виду, а каждый вид - к определенному семейству. Например, снежный леопард - вид, принадлежащий к семейству кошачьих. Приручение вида открывает его для вас, позволяя закрепить его за определенным слотом. В Guild Wars 2 Рейнджер может собрать и использовать все виды питомцев в игре, не беспокоясь о стойлах для них или прокачке питомца с нуля.

Каждое семейство имеет три базовых навыка. Например, медведей достаточно трудно убить, у драконов есть AoE-урон, пожиратели используют дистанционные атаки и т.д. Эти умения автоматически используются питомцем. Каждый вид в семействе имеет уникальный навык. Например, у полярных медведей есть ледяной рык, замораживающий врагов, а бурые медведи используют рык, снимающий различные эффекты. Умение семейства имеет время отката и может быть использовано Рейнджером при нажатии F2.

Комбо разных профессий

В прошлом разработчики уже говорили об одном из способе взаимодействия профессий в Guild Wars 2 - это межпрофессиональные комбо (cross-profession combo). Эта система разрабатывалась в течение некоторого промежутка времени, и теперь, когда семь из восьми профессий открыты, она активно развивается и оформляется. Комбо также могут представлять собой сочетание различных навыков или заклинаний одной профессии. У любого комбо есть два важных элемента - инициатор и финишер. Один, как легко понять, открывает комбо, второй завершает его.

Инициаторы

Все комбо начинаются с создания в игровом мире области, которая изменяет использованные в ней навыки. Эти области называются "полями" и могут быть весьма различными - от элементальных эффектов (огня, льда, молнии) до эффектов типа яда, света, тьмы или дыма. Все поля присутствуют в мире некоторое время и могут быть использованы для любого числа финишеров.

Финишеры

Все комбо завершаются посредством финишеров. Когда финишер взаимодействует с полем, он создает комбинацию. Все финишеры - это определенные действия, как, например, стрельба снарядами, взрывание области и т.д.  Каждый финишер может быть использован в конкретной области только один раз, чтобы избежать путаницы и настакивания.

Комбо

Что происходит, когда в поле проходит финишер? Вот несколько примеров. Использование Ricochet в Firewall дает возможность получить топор с шансом поджечь врагов при ударе. Бросок Death Blossom в поле Symbol of Faith снимает негативные эффекты с союзников, находящихся возле цели. Stomp внутрь Smoke Screen скрывает ближайших союзников. Это только малая часть комбо, и игроки смогут открывать все новые комбинации.

Интерфейс комбо

Когда два игрока создают комбо, появляется всплывающие уведомление о том, кто выполнил комбо и какие навыки были использованы. Для облегчения экспериментов в описании спеллов указано, является ли навык инициатором или финишером.

Бой в Guild Wars 2 почти полностью сосредоточен вокруг взаимодействия игроков. Почти каждое оружие дает определенный инициатор или финишер, который дает игрокам широкие возможности найти и получить выгоду от комбо, вне зависимости от профессии или выбора навыка. Все что нужно - это найти и освоить их.

Больше статей на Shazoo
Тэги: